Новости

12.02.2019

Заполнение отчетов №1-ДОЗ, №2-ДОЗ, №3-ДОЗ и радиационно-гигиенического паспорта

 
      Радиационно-гигиеническая паспортизация организаций и территорий введена с 1998 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.1997 г. №93 «О порядке разработки радиационно-гигиенических паспортов организаций и территорий» в соответствии со ст. 13 федерального закона от 09.01.1996 № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения». Паспортизации подлежат организации всех форм собственности, использующие в своей деятельности источники ионизирующего излучения.
     Радиационно-гигиенические паспорта содержат информацию о состоянии безопасности окружающей среды, числе объектов, использующих источники, и их классификация по степени опасности, численности работающих с источниками, дозах их облучения, характеристику медицинского и природного облучения населения. В паспортах приводится оценка риска облучения населения и заключение Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии о состоянии радиационной обстановки на территории, качества контроля за ней, необходимости принятия мер по улучшению сложившейся в республике ситуации.
      Заполняется организацией       и сдается до 1 апреля за отчетный период (прошлый год). Подача паспортов осуществляется в бумажном носителе, который заверяется печатью юридического лица и подписью руководителя, а также при помощи электронной почты представляется файл- передачи (электронная версия паспорта).
    В настоящее время радиационно-гигиеническая паспортизация проводится параллельно с работой по подготовке отчетов государственного федерального статистического наблюдения в ЕСКИД по формам от всех основных видов источников ионизирующего излучения:
   -форма №1-ДОЗ «Сведения о дозах облучения лиц из персонала в условиях нормальной эксплуатации техногенных источников ионизирующих излучений» заполняется организациями, проводящими работы с техногенными источниками, на всех лиц из персонала, находящихся под индивидуальным дозиметрическим контролем, на бумажном и электронном носителях;
-форма №2 –ДОЗ «Сведения о дозах облучения лиц из персонала в условиях радиационной аварии или планируемого повышенного облучения, а также лиц из населения, подвергшегося аварийному облучению» предоставляется при наличии в отчетном году случаев планируемого повышенного облучения персонала или облучения в результате радиационных аварий, на бумажном и электронном носителях;
-форма №-3-ДОЗ «Сведения о дозах облучения пациентов при проведении медицинских рентгено- радиологических исследований» предоставляется только лечебно-профилактическими учреждениями (независимо от формы собственности), выполняющими медицинские рентгенорадиологические процедуры, на бумажном и электронном носителях.
    Программное обеспечение для заполнения паспортов и форм, руководство по его инсталляции по заполнению форм свободно скачиваться с сайта ФГУН НИИРГ имени профессора П. В. Рамзаева Роспотребнадзора в разделе ЕСКИД.
    Заполненные формы и паспорт сдаются в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии».
    Непредставление этих форм, равно как и предоставление в указанном отчете недостоверных данных попадает в категорию административных правонарушений, за которые кодексом предусматривается ответственность.
 
 
 
Заведующий лабораторией радиологических исследований                          Ф.М.Васильева
 

Назад