Новости

12.02.2019

Профилактика гриппа.

Грипп — это острое инфекционное заболевание, относящееся к группе воздушно-капельных инфекций. Возбудитель – вирус гриппа.Источником инфекции является больной человек.
Вирус выделяется в окружающую среду воздушно-капельным путем  с каплями слюны, слизи и мокроты при дыхании,разговоре, кашле и тд.Вирусы гриппа малоустойчивы к факторам внешней среды.Вирус гриппа в воздухе сохраняет жизнеспособность и инфекционные свойства в течение нескольких часов, на поверхности - до 4 суток. Вирус высоко чувствителен к дезинфицирующим средствам, УФ-излучению, повышенным температурам.
Инкубационный период от нескольких часов до 7 дней. Чаще всего заразившиеся гриппом начинают болеть через 1–2 дня после инфицирования. Обычно болезнь начинается остро с подъемом температуры до 38-40°С и сопровождается головной болью, болью в мышцах, ознобом,  кашлем или першением в горле,насморк начинается спустя 3 дня после снижения температуры.
Важно!
При первых симптомах нужно остаться дома и обратиться к врачу. Не заниматься самолечением и не переносить заболевания «на ногах» во избежание осложнений(пневмония, инфекционно-токсический шок, отек легких, отек мозга, присоединение вторичных бактериальных инфекций).Ни в коем случае не отправлять заболевших детей с детский сад, школу.
Как защитить себя от гриппа?
Самый эффективныйспособ профилактики гриппа – вакцинация.Вакцинация проводиться не менее чем за месяц до начала эпидемического сезона лицам, относящимся к категории « высокого риска»:
1.      лица старше 60 лет;
2.      лица, страдающие заболеваниями эндокринной системы (диабет), нарушениями обмена веществ (ожирение), болезнями системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), хроническими заболеваниями дыхательной системы (хронический бронхит, бронхиальная астма), хроническими заболеваниями печени и почек;
3.      беременные женщины (только инактивированными вакцинами);
4.      лица, часто болеющие острыми респираторными вирусными заболеваниями;
5.      дети старше 6 месяцев, дети, посещающие дошкольные образовательные организации и (или) находящиеся в организациях с постоянным пребыванием (детские дома, дома ребенка);
6.      школьники;
7.      медицинские работники;
8.      работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений;
9.      воинские контингенты.
По данным многолетних наблюдений за заболеваемостью гриппом среди привитых установлено, что вакцинация является действительно одной из эффективных мер профилактики. Так за эпидемический сезон 2017-2018 гг. по г. Чебоксары было привито 213884 человек из них, заболело 15 человек, что составило 0,007% от числа привитых. Заболеваемость гриппом среди не привитых 0,05%, от общего количество населения,что свидетельствует о том, что заболеваемость гриппом среди не привитых в 7,1 раз выше.
Правиланеспецифической профилактики гриппа:
1.      Пользуйтесь одноразовой маской в местах скопления людей
2.      Избегайте тесных контактов с источниками инфекций (кашляющие ,чихающие)
3.      Регулярно соблюдайте личную гигиену
4.      Регулярно проветривайте помещения
5.      Проводите влажную уборку в помещении
6.      Ешьте больше овощей и фруктов,содержащие витамин С ,фитонциды (лимон , апельсины клюква, чеснок ,лук и тд.)
7.      Придерживайтесь здорового образа жизни, включая полноценный сон, физическую активность,закаливание.
 
врач-эпидемиолог отдела обеспечения
эпидемиологического надзора                                                                         Е.Н. Каштанова
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии
в Чувашской Республике - Чувашии»
 

Назад