Новости

15.02.2019

Как правильно питаться во время зимних морозов.

             Питание – один из наиболее важных аспектов здорового образа жизни. В организме человека нет практически ни одного органа и системы, нормальная жизнедеятельность которых не зависела бы от питания. В настоящее время научно доказана связь между питанием и развитием основных хронических неинфекционных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых и некоторых онкологических, которые являются двумя ведущими причинами преждевременной смертности в мире и в России.  
             Питание зимой должно быть разнообразным. Действительно, именно в этот период нам необходимо тщательно следить за своим рационом.  Вы легко переживете морозы, если начнете придерживаться простых принципов зимнего питания. Главный из которых — никакого  резкого похудения! Питаясь правильно, можно не бояться зимы, тяжелых простуд и зимней прибавки в весе. 
            Витамины — оружие против болезней. Именно в морозное время года нужно как можно больше употреблять живых витаминов в любом виде. Апельсиновый сок, сельдереево-морковный смузи, овощные салаты помогут предотвратить простуду и сохранить необходимую в холода энергию. В холодную погоду очень полезен гранат, защищающий организм от вирусных заболеваний 
           Сытный завтрак и легкий ужин. В холода не стоит завтракать овсяной кашей, даже если эта привычка сложилась у вас годами. Завтрак должен быть очень сытным и достаточно жирным. Лучше всего для завтрака подойдет белковая пища. Хороший кусок мяса или птицы, жирная рыба — идеальный вариант для зимы. Расщепление белка — процесс сложный и происходит очень долго, поэтому все это время вы не будете испытывать холод, как при углеводном завтраке. Ужинать лучше легкими продуктами: творог, овощи, фрукты. 
            Специи в привычных блюдах. Даже если вы не большой любитель специй, для морозного времени года можно сделать исключение. Ведь именно эти  пряности способны усилить обменные процессы, включить иммунитет, обогреть и обеспечить резервным запасом энергии организм. Имбирь, перец, гвоздика, корица — идеальные компаньоны не только горячих напитков, но и мясных и рыбных блюд. Все эти приятные добавки обеспечат улучшение кровообращения, что обязательно положительно скажется на ваших ощущениях даже в самый лютый мороз. 
            Полезные горячие напитки. Зимой обязательно нужно включать в свой рацион полезные горячие напитки, приготовленные в домашних условиях. Если вам предстоит находиться на морозе продолжительное время, то не лишним будет заранее позаботиться о термосе с таким напитком. Ягоды клюквы, брусники, дольки лимона, кусочки имбиря, чабрец, бергамот, облепиха, шиповник в любых пропорциях, количествах и сочетаниях — вот источник тепла, энергии и хорошего настроения. 
           А вот от алкогольных напитков в мороз лучше вообще отказаться, они не только не согреют, но и могут вызвать спазм сосудов и серьезные проблемы со здоровьем
            Витамины группы В на каждый стол. Особенно важно вводить в рацион продукты, содержащие витамин В. Именно этот витамин отвечает и за хорошее настроение, и за стрессоустойчивость, и за внешний вид кожи, волос, ногтей. Орехи, горох, рис, гречневая каша и свекла помогут ощутимо пополнить запас этого витамина, если употреблять их регулярно.
             Квашеная капуста — любимая зимняя закуска. Квашеная капуста и блюда на ее основе — прекрасное средство от мороза. Она содержит в себе огромное количество нужных элементов — цинк, серу, железо, калий, кальций, натрий, витамины В и С, уксусную и молочную кислоты. 
              Все это улучшает пищеварение, насыщает организм витаминами в период дефицита, а значит, защищает его от потенциальной опасности, которую может принести морозная погода. Квашеная капуста — хорошее средство профилактики от простуд и переохлаждений.
              Горячие супы в ежедневном рационе. Даже если вы не любите первые блюда, стоит ввести их в свой рацион хотя бы на время сильных морозов. Во-первых, супы и бульоны отлично согревают. Во-вторых, именно они помогают не набрать лишний вес. 
             Зимой из-за работы обменных процессов и всего организма почти на износ есть хочется чаще, чем в другое время года. Если каждое ощущение даже легкого голода утолять чем-то жирным и сытным, то к весне можно обнаружить несколько лишних килограммов. Введя в рацион супы, вы будете долго испытывать чувство сытости и тепла.
             Кисломолочные продукты от простуды. В морозный период кисломолочные продукты должны быть в любом доме. Именно творог, кефир, йогурты, ряженки помогают организму защититься от простудных заболеваний, которые преследуют всех в холодное время года. Кроме того, в кисломолочных продуктах содержится молочный жир, который помогает организму усваивать кальций и витамин А, защищая кожу от воздействия мороза и ветра. 
.         Здоровое питание - это в том числе и свежие продукты. Следите за тем, чтобы еда всегда была свежей. Лучше готовить еду небольшими порциями, чем сварить огромную кастрюлю на всю неделю. Пользы для здоровья от этого не будет. При долгом хранении пищи в ней начинаются процессы гниения и брожения. При покупке продуктов обязательно посмотрите, не истек ли срок годности.    
Будьте внимательны к своему здоровью!
Отделение гигиенического обучения и воспитания                     
     ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии
в Чувашской Республике - Чувашии».
 
 
 

Назад