Новости

04.03.2019

Правила посещения солярия.

Если вы решили посетить солярий, то прежде обязательно проконсультируйтесь с врачом о возможности принятия процедур по инсоляции. При наличии на коже родинок и других образований необходима консультация онколога.
Солярий категорически противопоказан людям с проблемами сердечно-сосудистой системы,при наличии злокачественных новообразований и многих других заболеваний.
Прием некоторых лекарственных препаратов (антибиотики, гормональные препараты и др.) может вызвать повышение или понижение чувствительности к ультрафиолетовому (УФ) облучению, поэтому данный момент упускать нельзя.  
Следует воздержаться от солярия женщинам в период критических дней, во время беременности и лактации, а также  сразу после эпиляции или процедур очищения кожи с применением скраба.
Обязательно прочтите информацию о канцерогенной опасности УФ излучения для кожи!
       УФ лучи солярия проникают в кожуглубже, чем солнечные лучи и поэтому приводят к разрушению коллагена – белка, составляющего основу соединительной ткани организма.  В итоге формируются ранние морщины, появляетсяриск развития меланомы (злокачественной опухоли).Посещение солярия более 20 раз в год повышает риск развития меланомына 22%, плоскоклеточного рака – на 78%.
 При отсутствии медицинских противопоказаний и если вам есть 18 лет непосредственно в солярии обязательны к выполнению следующие правила:
1) внимательно ознакомьтесь с инструкцией по инсоляции, определите свой фототип (от которого будет зависеть допустимое время пребывания в солярии) по специальной таблице, которая должна быть доступна и располагаться на видном для посетителей месте. Не находитесь в солярии дольше положенного времени, принцип «чем больше, тем лучше» здесь категорически не приемлем!;
     2)в обязательном порядке используйте специальные очки во избежание повреждения глаз УФ лучами;
     3) во избежание неблагоприятного воздействия ультрафиолетового излучения необходимо применять специальные косметические средства для загара. Помните, что применение некоторых косметических средств также может вызвать повышение или понижение чувствительности к УФ облучению.
Спрашивайте у администратора журнал замены ламп (у ламп высокого давления срок службы 500 – 1000 часов, у ламп низкого давления –от 250 до 800 часов).
 
Врач по общей гигиене                                                                  Егорова Е.В.
 

Назад