Новости

26.04.2019

Где провести лабораторное исследование клещей?

Исследование клещей разрешается проводить в микробиологических лабораториях, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение на условия работы с патогенными биологическими агентами 2 группы патогенности и лицензию на осуществление медицинской деятельности.
Исследование снятых с людей клещей на зараженность возбудителями клещевых инфекций (клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз и др.) можно провести в лаборатории вирусологических исследований и диагностики особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии» по адресу: г. Чебоксары, Московский проспект, д.3Д. тел.:58-39-70 (вход между Сбербанком и банком Акбарс). Прием клещей проводятся в рабочие и в выходные дни с 8:00 до 16:00 часов.
Для доставки в лабораторию клещей, снятых с человека, помещают в герметично закрывающуюся емкость с небольшим кусочком чуть влажной ваты. Лабораторное исследование клещей целесообразно проводить не позднее 4 суток после его снятия.
Сотрудники лаборатории не дают сведений о профилактике, тактике ведения пострадавших и лечению больных.
 При обращении в лабораторию необходимо дать информацию о дате присасывания и наименования территории, на которой оно произошло (регион, область, населенный пункт), контактный телефон обратившегося на исследования.
  При получении положительного результата лабораторного исследования клеща необходимо срочно обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства.
  Стоимость серологического исследования на антиген ВКЭ методом ИФА составляет 302,00 руб.; ПЦР- исследования на 4 возбудителя (клещевой энцефалит, боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз, анаплазмоз)- составляет 804 руб. Результат исследования выдается в течении 1-3 дней с момента поступления объекта в лабораторию.  

Назад