Новости

29.05.2019

Кондиционер, друг или враг?

Самое активное время использования кондиционера приходится на летний период года.Ртутный столбик термометра поднимается все выше и выше, а находиться на улице, под палящим солнцем становится все невыносимее. Одним из способов спасения от жары стал кондиционер. Но все ли так радужно? Разберем самые главные минусы использования кондиционера:
1)Риск возникновения простудных заболеваний - заходя в кондиционируемое помещение, происходит резкое охлаждение нашего нагретого организма. Такой резкий перепад в градусах может сильно навредить, нежели помочь. В результате организм подвергается серьезному испытанию,ведь кондиционер «гоняет» потоки воздуха, превращая горячий воздух в ледяной. Из-за неправильно настроенного и неумеренного использования бытового прибора можно заболеть не только банальным ОРЗ, но еще и таким острым инфекционным заболеванием, как легионеллез.
2)Рассадник бактерий - как правило, кондиционеры должны проходить профессиональную чистку один раз в три месяца, если данное условие не выполняется, то в них скапливается огромное количество различных патогенных микроорганизмов, которые с потоком воздуха, вдыхаются и становятся причиной возникновения легкой простуды или же тяжелейшей пневмонии.
3)Накапливает пыль –после зимнего периода года, когда кондиционер не работал, его необходимо прочистить от скопившейся внутри него пыли (неочищенный прибор начинает «гонять» пыль по дому). Особенно к этому чувствительны люди с аллергическими реакциями.
4)Фреон –хладагент, которым заправляют кондиционер. При контакте с открытым пламенем он превращается в фосген – химическое вещество, обладающее удушающим действием. При утечке большого количества этого вещества в маленькую комнату он может полностью вытеснить весь чистый воздух.
5)Иссушение воздуха в охлаждаемой комнате - в среднем кондиционер забирает из атмосферы офиса около 2 литров воды в час. В данном случае уменьшается концентрация кислорода, что плохо сказывается на общем состоянии организма, страдает слизистая носа.
Меры предосторожности
- Перепад температур между помещением и улицей не должен быть выше 10°С, температуру воздуха в помещении не рекомендуется опускать ниже 20°С, тем самым мы делаем перепад температур менее резким;
-Нужно проводить регулярную смену и очистку фильтров (производить с частотой, указанной в прилагающейся инструкции фирмы-производителя);
-Не направлять поток воздуха на человека. Данный факт следует учитывать заранее, перед монтажом кондиционера в офисе или в доме;
-Обязательно проветривать помещение, в котором имеется кондиционер, для притока чистого свежего воздуха.
 
 
Врач по общей гигиене                                                                                       А.И. Созинова

Назад