Новости

29.05.2019

Здоровый детский летний отдых

С наступлением первых теплых дней, а некоторые родители и задолго до этого, задаются вопросом,  как организовать летний отдых своих детей.
На протяжении всего учебного года, ребенок активно и насыщенно проводит свои будни. Постоянные занятия, кружки, секции отнимают у него много сил и энергии, поэтому с наступлением лета, ребенку необходим полноценный отдых и восстановление.
Однако, не стоит забрасывать далеко тетради и книги. Развитие ребенка должно быть всесторонним. Умеренная умственная нагрузка, чтение, повторение пройденного материала, закрепят навыки и знания, полученные в течение учебного года. Развитие ребенка не прекращается ни на минуту. Для предотвращения накопления стресса  не стоит летом сильно увлекаться  длительными и не интересными для ребенка занятиями
И так, период летних каникул для полноценного развития ребенка необходимо обеспечить детям всесторонний правильно организованный режим дня, отдых, полноценное питание, сон, максимальное время пребывания на свежем воздухе, развлечения, физическое воспитание, экскурсии, спортивные и оздоровительные мероприятия и др.
Открытый воздух благотворно влияет на растущий организм: он активирует обменные процессы и оказывает положительное влияние на процессы роста и развития.                                                                                                                                                                 
Сон является важной составной частью режима дня. С целью оздоровления рекомендуется всем детям независимо от возраста спать днём
Правильно организованное физическое воспитание способствует гармоничному развитию детей и подростков, повышению уровня умственной и физической работоспособности.
Важным аспектом оздоровительной деятельности является питание детей. Рацион  детского питания должен быть полноценным, сбалансированным, обеспечивать физиологическую потребность детей и подростков в пищевых веществах и энергии с учётом двигательной активности.
Рекомендуется включать в питание продукты, содержащие животный белок: производные молока и само молоко, творог, желтки яиц, несоленый сыр. Жиры, полученные ребенком из пищи, помогают в защите кожи от ультрафиолета. В летнее время ребенок тратит большое количество витаминов, поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы он получал больше фруктов и овощей. В питании ребенка должно быть как можно больше свежих, натуральных, нерафинированных продуктов, чтобы он рос здоровым и крепким.
            Несомненно, в повседневной жизни родителям также необходимо соблюдать перечисленные основные аспекты оздоровительной деятельности, так как они играют большую роль в физическом воспитании и полноценном развитии ребенка.
 28.09.2019 Семенов Ю.В.
 
 

Назад