Новости

05.06.2019

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ ТОВАРОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Совершая покупку товара для детей, мы берем на себя большую ответственность, поскольку совершаем выбор за ребенка, осознавая, что его комфорт и безопасность зависят от этого выбора. Особенно важно, чтобы товар не представлял опасности, принес пользу и, конечно, радость.
Первичными критериями выбора товаров для детей должны стать неповрежденная упаковка, отсутствие видимых загрязнений и резкого запаха, доступность информации о товаре, его потребительских свойствах, составе, способе использования. Важно внимательно оценить соответствие товара перечисленным требованиям, оценить возникновение возможных рисков, руководствоваться при выборе товара возрастом маленького потребителя, его предпочтениями и навыками.
Важно помнить, что согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55) товары для лечения заболеваний в домашних условиях, предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные), посуда, столовые принадлежности, изготовленные из полимерных материалов, техническисложные товары бытового назначения, непериодические издания надлежащего качества не подлежат обмену или возврату, т.е. в случае отсутствия дефектов вернуть или обменять их нельзя. В связи с этим повышенное внимание к выбору детских товаров, оценке внешнего вида и потребительских свойств, представляется особенно необходимым.
 
ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии в г.Новочебоксарск"

Назад