Новости

06.06.2019

15 июня Всемирный день защиты пожилых людей.

 
                Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей. Мы называем это событие - Днём защиты пожилых людей.
 
                 Как показывает практика, пожилые люди, те которым за 60-т, также нуждаются в защите, и это не смотря на тот факт, что зачастую они, в отличие от детей, имеют богатый опыт, отличные профессиональные навыки и мудрость, которой ещё не достаёт подрастающему поколению. И всё же, при иных, прочих, казалось бы равных условиях, они подвергаются дискриминации по возрастному признаку, не редко оказываясь за чертой бедности, в нищете и не востребованы обществом по справедливости и достоинству.
 
                 Примерно 4–6% пожилых людей сталкиваются с какой-либо формой плохого обращения дома. Это может приводить к серьезным физическим травмам и продолжительным психологическим последствиям. Жестокое обращение является глобальной социальной проблемой, которая влияет на здоровье и права человека миллионов пожилых людей во всем мире. Темой, которая заслуживает внимания международного сообщества.
                
                 Главной целью этого дня является обратить внимание всех обитателей планеты на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста.
 
                   То, как общество относится к своим старикам, напрямую влияет на стабильность и процветание всего социума. Уважительное, почтительное и социально справедливое отношение к престарелым – залог и гарантия благополучия для тех, кто так или иначе прейдет на их место в будущем. Не будем об этом забывать!
 
 
Отделение гигиенического обучения и воспитания ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии»
 
 

Назад