Новости

03.07.2019

«Пестициды - убийцы экологии»

Научно-технический прогресс двадцатого столетия подарил сельскому хозяйству верных помощников в виде синтетических ядохимикатов различного назначения. Их эффективность заставила направить усилия на получение новых препаратов, нацеленных на борьбу с вредителями, сорняками и стимулирование роста (общее название - пестициды), в результате чего были получены сотни соединений разного класса с различной степенью активности.

Некоторые исследователи высказывали опасения по поводу бесконтрольного использования пестицидов, что и подтвердилось со временем. Случаем, получившим широкую известность, стало сокращение популяции дроздов на территории Северной Америки. Как выяснилось, ДДТ, которым обрабатывали деревья на улицах и в парках, по пищевой цепи попадал в организм птиц и  приводил к необратимым нарушениям в жизненном цикле.

Ряд веществ отличались не только своим токсичным действием, но и чрезвычайной стойкостью, способностью накапливаться и перемещаться в природе. Следы хлорорганических соединений были найдены в Антарктиде – за тысячи километров от мест их использования.

17 мая 2004 года была принята конвенция, запрещающая применения ряда веществ – стойких органических загрязнителей (СОЗ), именуемых так же «грязной дюжиной» по числу входящих в список веществ. Подписавшиеся под документом страны обязались прекратить производство и оборот этих соединений, а остатки утилизировать. В России конвенция окончательно была принята лишь в 2011 году. Все же  ДДТ применяют и ныне как средство от малярийных комаров, так как до сих пор не найдено альтернативное средство.

Несмотря на то, что вещества из списка СОЗ под запетом в большинстве стран, их следы до сих пор продолжают находить в почве и продуктах питания. Остается надеяться, что «грязная дюжина» и добавленные позже в список вещества со временем навсегда уйдут из экосистемы нашей планеты.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Чувашской Республике - Чувашия» регулярно проводит анализы для обнаружения остаточных количеств пестицидов в продуктах питания. В числе выявляемых есть и вещества из списка СОЗ. По результатам исследований можно утверждать, что количество вредных веществ не превышает предельно допустимых концентраций.

 

Химик-эксперт                     Андреева О.Ю.

Химик-эксперт                     Волков Д.Н.

Фельдшер-лаборант             Проворова Ф.М.


Назад