Новости

03.07.2019

О санитарно-эпидемиологической ситуации в ЛОУ

        Завершилась первая смена в летних оздоровительных лагерях республики. Из 45 учреждений отдыха и оздоровления детей (ЛОУ)  на территориях  Цивильского, Козловского, Красноармейского, Урмарского и Мариинско- Посадского районов 13 ЛОУ в июне т.г. были охвачены   проверкой специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике- Чувашии в Цивильском районе: ДОЛ «Романтика»,   ДОЛ «Звездный», АУ ФОЦ «Белые камни», МБОУ «Красноармейская СОШ», МБОУ «Козловская СОШ № 2», МБОУ «СОШ п. Опытный», МБОУ «Тюрлеминская СОШ», МБОУ «Алманчинская СОШ», МБОУ «Гимназия № 1  г. Мариинский Посад», МБОУ «Сутчевская СОШ», МБОУ «Цивильская СОШ № 1 им. М. В. Силантьева», МБОУ «Большеяниковская СОШ», МБОУ «Урмарская СОШ им. Г. Е. Егорова».

       В ходе этих проверок специалистами  филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике- Чувашии в Цивильском районе» при лабораторном контроле за средой обитания  были отобраны и исследованы 13 проб питьевой воды на санитарно- химические показатели, 28 проб - на микробиологические, 3 пробы воды открытых водоемов (пляж) на микробиологические и паразитологические показатели, 5 проб почвы и песка на паразитологические показатели, при этом все исследованные пробы соответствовали гигиеническим нормативам.

        В целях контроля за качеством и безопасностью питания детей были отобраны пробы молока и молочной продукции, соки, готовая продукция на калорийность и полноту термической обработки, соль на содержание йода, пробы третьих блюд на «С»- витаминизацию, овощи, а также смывы.    Всего было исследовано проб  пищевых продуктов и продовольственного сырья по физико- химическим показателям - 18 проб, по санитарно-   химическим показателям - 18 проб, в т.ч.  14 проб овощей на нитраты,  по микробиологическим показателям -19 проб, готовых блюд  на полноту термической обработки - 24 пробы, на калорийность - 39 проб, на «С»- витаминизацию - 10 проб,   по микробиологическим показателям - 24 пробы, из которых 1 проба готового блюда по калорийности  не соответствовала санитарным нормам. 

       При контроле за соблюдением санитарно- гигиенического и противоэпидемического режимов на пищеблоках и столовых были отобраны 110 смывов на бактерии группы кишечной палочки (БГКП) и паразитологические показатели, неудовлетворительных результатов не было.

       В июне т.г. по поручению территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике- Чувашии в Цивильском районе специалистом филиала проведена санитарно- эпидемиологическая оценка одного меню для питания детей в пришкольном лагере.

       Случаи инфекционных заболеваний среди детей в пришкольных и стационарных (загородных) лагерях не зарегистрированы.               

 

         Главный врач филиала ФБУЗ «Центр гигиены и

эпидемиологии в Чувашской Республике-

Чувашии в Цивильском районе»                                   Н. М. Иванова


Назад