Новости

08.08.2019

Вопрос (от продавца):
Имеет ли право продавец отказать потребителю померить обувь в магазине на босую ногу?

Ответ:

         Согласно п. 42 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, продавец обязан предоставить покупателю швейных, верхних трикотажных изделий, головных уборов, меховых товаров и обуви условия для примерки товаров. Для этой цели торговые залы должны быть оборудованы примерочными кабинами с зеркалами, оснащены банкетками или скамейками.

         Указанные правила не содержат норм, запрещающих примерку обуви на босую ногу, а также отсутствуют санитарные нормы и правила в отношении примерки обуви.

        Точно также, как их нет применительно к примерке головных уборов, перчаток и других видов одежды.

         В связи с этим, считаем, что отказ продавца потребителю в примерке обуви на босую ногу является незаконным.

         Если вы столкнулись с нарушением своих прав потребителя, обращайтесь в Консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» за помощью в разъяснении законодательства в сфере защиты прав потребителей и составлении необходимых документов (претензии, заявления, жалобы, искового заявления) по тел.: 8(8352) 56-46-66; 56-29-01 или адресу: г. Чебоксары, ул. Ф. Гладкова, д. 17, каб. №№ 201, 202, адрес  электронной почты: urist.centr@cge21.ru

        Также работает Единый консультационный центр, который функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках.


Назад