Новости

01.10.2019

Судом с изготовителя мебели взыскана неустойка
за нарушение срока поставки мебели

           19 июля 2018 года между гр. Т. и индивидуальным предпринимателем "О" был заключен договор на изготовление кухонного гарнитура (далее - договор). При заключении договора общая стоимость работ по изготовлению мебели составила 207 120 рублей. В последующем сумма договора увеличилась на 6240 рублей (за установку подсветки) и составила 213 360 рублей.
           Свою обязанность по оплате всей стоимости мебели потребитель исполнил, оплатил предпринимателю 213 360 рублей.
            Согласно условиям заключенного договора предприниматель обязался изготовить и поставить кухонный гарнитур гр. Т в срок в течение 45 рабочих дней с момента заключения договора, т. е. не позднее 21 ноября 2018 года.
               Однако мебель была поставлена заказчику только 19 декабря 2018 года. Просрочка выполнения работ исполнителем по данному договору составила 27 дней.
В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон), исполнитель, нарушивший сроки выполнения работ, уплачивает потребителю неустойку в размере 3% от цены работ за каждый день просрочки.
           Специалисты консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии» разъяснили потребителю его права в данной ситуации и помогли составить претензионное письмо в адрес предпринимателя с требованием выплатить потребителю неустойку за нарушение установленного срока выполнения работ по договору.
          Индивидуальный предприниматель полученное претензионное письмо от гр. Т. оставил без ответа.
          Так как изготовитель мебели добровольно требование потребителя не удовлетворил, специалисты консультационного центра составили гр. Т исковое о взыскании неустойки за нарушение установленного срока выполнения работ по договору, компенсации морального вреда, расходы на юридические услуги, штраф предусмотренный п.6 ст.13 Закона, в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
          В результате судебного разбирательства Новочебоксарский городской суд ЧР взыскал в пользу гр. Т:
- неустойку за нарушение установленного срока выполнения работ по договору;
- убытки, связанные с обращением за юридической помощью;
 - штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом;
- компенсацию морального вреда.
           Общая сумма взысканных денежных средств составила 260 982 рублей 40 копеек.
           Если вы столкнулись с нарушением своих прав потребителя, обращайтесь в Консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» за помощью в разъяснении законодательства в сфере защиты прав потребителей и составлении необходимых документов (претензии, заявления, жалобы, искового заявления) по тел.: 8(8352) 56-46-66; 56-29-01 или адресу: г. Чебоксары, ул. Ф. Гладкова, д. 17, каб. №№ 201, 202, адрес  электронной почты: urist.centr@cge21.ru
            Также работает Единый консультационный центр, который функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках.
 
 
 

Назад