Новости

01.10.2019

Требования потребителя о взыскании стоимости
инструмента судом удовлетворены

             29 января 2019 года гр. Ч. приобрел через интернет-магазин рейсмусовый станок (далее - инструмент) по цене - 26 000 рублей.     
             В период эксплуатации в данном инструменте потребитель обнаружил производственные недостатки - невозможно натянуть ремень двигателя рейсмусового станка, так как у одного винта сорвана резьба, а два других не отворачиваются.
           В связи с возникновением указанных дефектов товар был сдан на гарантийный ремонт в торговую точку интернет-магазина (08 мая 2019 года).
           В соответствии с со ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон) срок проведения гарантийного ремонта товара не может превышать сорок пять дней, то есть гарантийный ремонт товара должен был завершиться не позднее 21 июня 2019 года. Однако, в указанный срок инструмент потребителю не был возвращен из гарантийного ремонта.
          На письменное заявление покупателя с просьбой выдать товар после гарантийного ремонта работник магазина ответил, что его инструмент отсутствует в торговой точке, т.к. его ещё не привезли с ремонта.         
           За помощью гр. Ч. обратился в консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии».
          Специалисты консультационного центра разъяснили потребителю его права в данной ситуации и помогли написать претензионное письмо о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денежных средств за инструмент, т.к. согласно п. 2 ст. 23 Закона в случае невыполнения требований потребителя, предусмотренные статьями 20-22 Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные ст. 18 Закона.
            В связи с тем, что продавец добровольно требование потребителя не удовлетворил, специалисты консультационного центра составили гр. Ч исковое о взыскании денежных средств, уплаченных на покупку инструмента, неустойки за нарушение сроков устранения недостатков товара, неустойки за нарушение сроков удовлетворения требования потребителя о возврате денежных средств, уплаченных за товар, убытки, связанные с обращением за юридической помощью и компенсации морального вреда.
            В результате судебного разбирательства мировой суд Красноармейского района Чувашской Республики взыскал в пользу гр. Ч:
- денежные средства, уплаченные покупателем за инструмент;
- неустойку за нарушение сроков устранения недостатков товара;
- неустойку за нарушение сроков удовлетворения требования потребителя о возврате денежных средств, уплаченных за товар;
- убытки, связанные с обращением за юридической помощью;
 - штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом;
- компенсацию морального вреда.
           Общая сумма взысканных денежных средств составила 82 804 рублей 35 копеек.
           Если вы столкнулись с нарушением своих прав потребителя, обращайтесь в Консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» за помощью в разъяснении законодательства в сфере защиты прав потребителей и составлении необходимых документов (претензии, заявления, жалобы, искового заявления) по тел.: 8(8352) 56-46-66; 56-29-01 или адресу: г. Чебоксары, ул. Ф. Гладкова, д. 17, каб. №№ 201, 202, адрес  электронной почты: urist.centr@cge21.ru
            Также работает Единый консультационный центр, который функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках.
 
 
 
 

Назад