Новости

16.10.2019

Особенности использования банковской карты за рубежом

Отправляясь на отдых за рубеж и имея при себе отечественную банковскую карту, необходимо принять во внимание следующую информацию.
В зависимости от платежной системы карты, банк предоставляет потребителю возможность оплаты товаров и услуг по карте, находясь за пределами Российской Федерации. При этом потребитель несет дополнительные затраты, связанные с конверсией валюты карты в валюту платежа. Конверсия валюты – это когда происходит обмен одной валюты на другую (например, рубль на доллар).
Не забывайте о том, что правила формирования курса конвертации в разных банках различны. При оплате товара, услуг происходит конвертация валюты страны пребывания по курсу рубля на день операции плюс комиссия платежной системы банковской карты. Например: 100 $ (стоимость товара) х 64,25 (курс доллара на день совершения операции) х 0,5 % (комиссия платежной системы банковской карты) = 3 212,50 рублей (сумма покупки).
Если банковская операция не будет завершена в этот же день, то банк производит перерасчет, по тому курсу, который будет действовать на день окончания операции.
В случае блокировки карты или возникновения технических проблем при совершении оплаты следует обращаться в банк, выдавший карту с целью контроля за списанием суммы.
 

Назад