Новости

31.10.2019

Общие рекомендации по физической активности.

Регулярная физическая активность улучшает состояние сердечной и дыхательной системы, функционального здоровья в целом, снижая риск развития гипертонии, ишемической болезни сердца, инсульта, диабета и др. заболеваний.
Для укрепления здоровья и снижения риска неинфекционных заболеваний рекомендуется обратить внимание на общие рекомендации для следующих возрастных групп.
 
Дети и подростки (до 18 лет).
 
Физические нагрузки для детей и подростков рекомендуется проводить в виде подвижных игр, физкультуры, спортивно-оздоровительных мероприятий, участия в спортивных секциях и кружках.
 Для гармоничного развития скелетно-мышечной системы физическая активность должна составлять 3 раза в неделю, в среднем по 60 минут.
 
 
     Взрослые (18-64 года).
 
 Минимальная физическая активность:
 - умеренной интенсивности должна составлять не менее 150 минут в неделю (пешие и велосипедные прогулки, работа в саду, по дому и по хозяйству, танцы);
- высокой интенсивности должная составлять не менее 75 минут в неделю (бег, аэробика, плавание, быстрая езда на велосипеде, спортивные игры – футбол, баскетбол, волейбол, хоккей).
      Здоровые люди могут увеличить нагрузки умеренной интенсивности до 300 минут в неделю, высокой интенсивности – до 150 минут в неделю.
Каждое занятие должно продолжаться не менее 10 минут.
Людям с заболеваниями суставов нужно уделить внимание упражнениямна равновесие, предотвращающие риск падений(упражнения «Цапля», «Ласточка», ходьба по прямой линии и пр.), выполнять их 3 или более раз в неделю.
 
 
Пожилые люди (65 лет и старше)
 
 Физическая активность пожилых людей зависит от физических возможностейи состояния здоровья (необходимо проконсультироваться с врачом).
     Рекомендуется физическая активность умеренной интенсивностине менее 150 минут в неделю. Особенно полезными будут упражнения на равновесие (см. выше) и упражнения в рамках лечебной гимнастики.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Врач по общей гигиене Егорова Е.В.

Назад