Новости

22.11.2019

О состоянии среды обитания в Моргаушском районе за 9 месяцев 2019 г.

Санитарно-гигиеническая обстановка за 9 месяцев 2019 года по результатам лабораторных исследований внешней среды характеризовалась следующими показателями:
Состояние атмосферного воздуха.
За 9 месяцев 2019 года в Моргаушском районе на лабораторное исследование отобрали 105 проб атмосферного воздуха на содержание вредных веществ, из них в 2 пробах содержание взвешенных веществ в атмосферном воздухе превысило гигиенические нормы. Содержание взвешенных веществ в атмосферном воздухе составило 0,77мг/м3 и 1,09мг/м3 и превысило гигиенические нормативы в 1,54 – 2,18 раза. Пробы атмосферного воздуха были отобраны в июле месяце на границе санитарно-защитной зоны одного из промышленных предприятий в рамках ПЛК.
Хозяйственно-питьевое водоснабжение.
Из источников централизованного водоснабжения – артскважин за 9 месяцев текущего года было исследовано на санитарно-химические показатели 60 проб воды, из них 9 проб артезианской воды или 15% не соответствовали гигиеническим нормативам по содержанию железа и мутности, содержанию бора. В трех нестандартных пробах, отобранных в рамках ПЛК, мутность составляла 3,4мг/дм3, 3,8мг/дм3 и 4,5мг/дм3, содержание железа составляло 0,39мг/дм3, 0,41мг/дм3 и 0,5мг/дм3. В нестандартной пробе, отобранной в рамках ГСН в д. ОдаркиноЧуманкасинскогос.п. по жалобе жителей, содержание железа составило 0,32мг/дм3, мутность – 1,9мг/дм3. Содержание бора превышало ПДК в 1,16 – 5,98 раза. Нестандартные пробы по бору были отобраны в Ярославском сельском поселении в д. Ярославка, д. Лебедкино, с. Чемеево, д. Елжихово и д. Ихонькино. Все исследованные 22 пробы артезианской воды на микробиологические показатели соответствовали гигиеническим нормам. 
Из водопроводной сети отобрали 41 пробу питьевой воды на санитарно-химические показатели, из них 6 исследованных проб воды не соответствовали гигиеническим нормам, удельный вес нестандартных проб составил 14,6%. Нестандартные пробы зарегистрированы: 5 проб по мутности (2,1мг/дм3 и 2,0мг/дм3) и 1 проба по содержанию железа (0,42мг/дм3). Нестандартные пробы питьевой воды по мутности были отобраны в д. ЧербашиЧуманкасинского сельского поселения по жалобе жителей. Нестандартная проба питьевой воды по содержанию железа зарегистрирована в с. Тораево в МБОУ «Тораевская СОШ». На микробиологические показатели из водопроводной сети исследовали 195 проб, из них 4 исследованные пробы питьевой воды не соответствовали гигиеническим нормам. Удельный вес нестандартных проб по микробиологическим показателям составил 2,05%. Нестандартная проба питьевой воды была отобрана в рамках ПЛК. Три нестандартные исследованные пробы воды были отобраны из водоразборных колонок в д. Карманкасы, д. Чуманкасы, д. ЯгаткиноЧуманкасинского сельского поселения в рамках ГСН.
Контроль за пищевыми продуктами.
За 9 месяцев 2019 года в Моргаушском районе на санитарно-химические показатели исследовали 82 пробы пищевых продуктов: на содержание пестицидов (61 проба), микотоксинов (17 проб), на соли тяжелых металлов – содержание свинца и кадмия (46 проб), на содержание йода (4 пробы), на содержание нитратов (32 пробы). Все исследованные пробы соответствовали гигиеническим нормам.
На физико-химические показатели исследовали 16 проб, все исследованные пробы соответствовали гигиеническим нормам.
На микробиологические показатели исследовали 424 пробы пищевых продуктов, из них 15 исследованных проб не соответствовали гигиеническим нормам, что составило 3,5% неудовлетворительных проб. Нестандартные пробы пищевых продуктов выявлены в группах:
- кулинарные изделия – 5 нестандартных проб из 195 исследованных, удельный вес неудовлетворительных проб в данной группе составил 2,6%, все нестандартные пробы кулинарных изделий зарегистрированы в предприятиях общественного питания;
- птица, яйца и продукты их переработки – 1 нестандартная проба из 91 исследованных, вес неудовлетворительных проб в данной группе составил 1,1%, нестандартная проба зарегистрирована в одном из предприятий пищевой промышленности в рамках ПЛК;
- мясо и мясные продукты – 9 нестандартных проб из 36 исследованных, вес неудовлетворительных проб в данной группе составил 25%, нестандартные пробы зарегистрированы в предприятиях общественного питания и продовольственной торговли в рамках ПЛК.
Кроме того за 9 месяцев 2019 года исследовано 50 проб готовых блюд на калорийность и химический состав, из них 4 пробы готовых блюд не соответствовали норме, что составило 8,0%. Нестандартные пробы готовых блюд по калорийности были отобраны в МБДОУ «Детский сад № 8» д. Москакасы. На качество термической обработки исследована 21 проба готовых изделий, на содержание витамина «С» исследовано 4 пробы витаминизированных блюд, все исследованные пробы готовых изделий соответствовали гигиеническим нормам.
Санитарное состояние объектов.
Санитарное состояние объектов по результатам лабораторных исследований характеризовалось следующими показателями:
С объектов внешней среды исследовали 948 проб смывов на наличие бактерий группы кишечной палочки, высев БГКП зафиксирован в 8 случаях или в 0,84%. Смывы с наличием бактерий группы кишечной палочки были выявлены:
- в предприятии пищевой промышленности – в 1 случае из 70 исследованных смывов, удельный вес нестандартных проб составил 1,4%.
- в предприятиях общественного питания – в 6 случаях из 115 исследованных смывов, удельный вес нестандартных проб составил 5,22%.
- в одном из пришкольных ДОЛ – 1 положительный смыв из 47 отобранных смывов на БГКП, удельный вес нестандартных проб составил 2,1%.
Исследовав за 9 месяцев 2019 года 118 проб смывов на сальмонеллы и 15 проб смывов на стафилококк – нестандартных проб не выявлено, 34 пробы воздуха исследованных на микробную обсемененность и 130 проб исследованных на стерильность соответствовали гигиеническим нормативам.
Воздух рабочей зоны исследовался в 4 пищевых объектах, 2 детских объектах. За 9 месяцев 2019 года было отобрано для исследования: 38 проб на пары и газы и 12 проб на пыль и аэрозоли. Проб, превышающих ПДК содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны, не обнаружено.
 
Статью подготовила
Врач по общей гигиене филиала ФБУЗ «Центр гигиены и
эпидемиологии в Чувашской Республике- Чувашии
в г. Новочебоксарске»                            М.А. Смирнова
 
 

Назад