Новости

22.11.2019

О состоянии среды обитания за 9 месяцев 2019 г. в г. Новочебоксарск

Санитарно-гигиеническая обстановка за 9 месяцев 2019 года в г. Новочебоксарск по результатам лабораторных исследований внешней среды характеризовалась следующими показателями:
Состояние атмосферного воздуха
За 9 месяцев 2019 года филиалом ФБУЗ «ЦГиЭ в ЧР – Чувашии в г. Новочебоксарске» исследовано 1097 проб атмосферного воздуха на содержание загрязняющих веществ. Из них в 1 отобранной пробе атмосферного воздуха содержание загрязняющих веществ превышало гигиенические нормативы; удельный вес нестандартных проб атмосферного воздуха составил 0,09%. Превышение гигиенических нормативов содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе зарегистрировано по содержанию взвешенных веществ. Концентрация взвешенных веществ в атмосферном воздухе составляла 0,99мг/дм3 и превышала гигиенические нормативы в 1,98 раза. Нестандартная проба атмосферного воздуха была отобрана 06.02.2019г. в рамках СГМ по ул. 10 Пятилетки, 2 – на границе территории жилой застройки.   
Хозяйственно-питьевое водоснабжение.
Из источника централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения – р. Волга за 6 месяцев отобрали на лабораторное исследование на санитарно-химические показатели 10 проб воды. Все исследованные пробы воды не соответствовали гигиеническим нормам по ХПК и БПК и одна проба не соответствовала и по содержанию железа. Содержание ХПК составляло от 22,2 мгО/дм3 до 30,5мгО2/дм3, содержание БПК составляло от 2,1мгО/дм3 до 2,5мгО/дм3, содержание железа составило 0,51мг/дм3. На микробиологические показатели исследовали 10 проб воды, все исследованные пробы воды отвечали гигиеническим нормам. На вирусологические показатели отобрали9 проб воды,все исследованные пробы воды соответствовали установленным гигиеническим нормам.
Из коммунального водопровода – резервуара ВОС за 9 месяцев 2019г. на санитарно-химические показатели исследовали 10 проб воды, на микробиологические показатели исследовали также 7 проб питьевой воды.Все исследованные пробы воды соответствовали гигиеническим нормативам.
Из водопроводной сети города – водопроводных кранов за 9 месяцев на санитарно-химические показатели исследовали 73 пробы питьевой воды, из них 2 исследованные пробы питьевой воды не соответствовали гигиеническим нормативам по содержанию железа (0,66мг/дм3 и 0,58мг/дм3). Удельный вес нестандартных проб составил 2,7%. На микробиологические показатели исследовали 275 проб питьевой воды из разводящей сети.Все исследованные пробы питьевой воды соответствовали гигиеническим нормативам.
Контроль за пищевыми продуктами.
За 9 месяцев 2019г. на санитарно-химические показатели исследовали 84 пробы пищевых продуктов:на содержание нитратов (43 пробы), пестицидов (69 проб), микотоксинов (10 проб), солей тяжелых металлов – свинца и кадмия по 40 пробы. Исследованные пробы пищевых продуктов соответствовали гигиеническим нормам. 
На физико-химические показатели исследовали 109 проб, 5 исследованных проб не соответствовали гигиеническим нормативам, что составило 4,6%. Неудовлетворительные пробы были зарегистрированы в следующих группах:
- мясо и мясные продукты – 3 исследованные нестандартные пробы из 20 исследованных проб (в колбасном изделии неудовлетворительные органолептические показатели, влага выше допустимого уровня и нитрит натрия).
 – рыба и рыбные продукты – 1 нестандартная проба из 6 исследованных проб (массовая доля глазури в зубатке синей мороженой составила 11,5±0,1% при величине допустимого уровня не более 5%).
- хлебобулочные изделия – 1 нестандартная проба из 20 исследованных проб (органолептика и завышенная влажность в хлебе).
Нестандартные пробы по физико-химическим показателям были отобраны в предприятии пищевой промышленности и предприятии общественного питания.
Кроме того, исследовали 118 проб готовых блюд на калорийность и химический состав, все исследованные готовые блюда соответствовали норме. Исследовали 10 проб витаминизированных блюд, из них 1 проба не соответствовала норме содержания витамина «С» (МБОУ «СОШ № 11» детский сад по ул. Заводская,9). Также исследовали 38 проб готовых изделий на качество термической обработки, несоответствующих гигиеническим нормам готовых изделий не зафиксировано.
На микробиологические показатели исследовали 985 проб пищевых продуктов, из них 40 проб или 4,1% не соответствовали гигиеническим нормативам. Неудовлетворительныепробы пищевых продуктов по микробиологическим показателям зарегистрированы в группах:
- мясо и мясные продукты – 16 нестандартных проб из 94 исследованных проб, что составило 17,02%;
- птица, яйца, продукты их переработки – 3 нестандартные пробы из 36 исследованных проб, что составило 8,3%;
- рыба, рыбные продукты – 1 нестандартная проба из 15 исследованных проб;
- кулинарные изделия – 17 нестандартных проб из 625 исследованных проб, что составляет 2,7%
- продукты детского питания – 3 нестандартные пробы из 22 исследованных проб (кефир, биолакт, йогурт – БГКП в 3,0).
Выявленные нестандартные пробы были отобраны в предприятиях общественного питания и пищевой промышленности.
Санитарное состояние объектов.
Санитарное состояние объектов по результатам лабораторных исследований характеризовалось следующими показателями:
При исследовании 3278 смывов с объектов внешней среды на кишечную палочкубактерии группы кишечной палочки за 9 месяцев выявлены в 25 случаях, что составило 0,8%. Бактерии группы кишечной палочки (БГКП) были выявлены:
- предприятия общественного питания – 2 положительных смыва из 1641 исследованных смыва, что составило 0,12%;
- детские дошкольные учреждения – 16 положительных смывов из 490 исследованных смывов, что составило 3,3% (в МБДОУ «Детский сад № 47» и МБДОУ «Детский сад № 5», МБДОУ «Детский сад № 40», МБДОУ «Детский сад № 22» и МБДОУ «Детский сад № 13», МБДОУ «Детский сад № 49», МБДОУ «Детский сад № 24 «Малыш»);
- средние общеобразовательные школы – 1 положительный смыв из 201 смыва, что составило 0,5% случаев с наличием БГКП (в МБОУ «СОШ № 11») .
- детские внешкольные учреждения – 1 положительный смыв из 15 исследованных смывов (училище олимпийского резерва);
- лечебно-профилактические учреждения – 5 положительных смывов из 359 исследованных смывов, что составило 1,39%.
Исследовав за 9 месяцев 170 проб смывов на сальмонеллы, нестандартных проб не выявлено. При исследовании 464 пробы смывов на стафилококк – нестандартных проб не выявлено. Исследованные 164 пробы воздуха на микробную обсемененность и 307 проб на стерильность также соответствовали гигиеническим нормам.
Воздух рабочей зоны исследовался в22 объектах. Было отобрано для исследования:274 пробы воздуха рабочей зоны на пары и газы и 92 пробы на пыль и аэрозоли, проб, превышающих ПДК содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны, не обнаружено.
 
 
Статью подготовила
врач по общей гигиенеМ.А. Смирнова

Назад