Новости

22.11.2019

О состоянии среды обитания в Чебоксарском районе за 9 месяцев 2019г.

Санитарно-гигиеническая обстановка за 9 месяцев2019 года по результатам лабораторных исследований внешней среды характеризовалась следующими показателями:
Состояние атмосферного воздуха.
За 9 месяцев 2019 года в Чебоксарском районебыло исследовано 395 проб атмосферного воздуха на содержание вредных веществ. Нестандартные пробы атмосферного воздуха не зарегистрированы.
Хозяйственно-питьевое водоснабжение.
Из источников централизованного питьевого водоснабжения – артезианских скважин за 9 месяцев 2019 года в Чебоксарском районена санитарно-химические показатели исследовали 89 проб воды, из них 26 исследованных проб воды не соответствовали установленным гигиеническим нормативам, что составило 29,2%.
Нестандартные пробы регистрировались по следующим веществам:
- по содержанию бора 8 проб(1,01мг/дм3 – 4,52мг/дм3), нестандартные пробы артезианской воды были отобраны в АО «Санаторий «Солнечный берег», в ДОЛ ООО «Санаторий «Агроздравница» в д. Вурманкасы, ул. Золотой колос, д.6; в Атлашевском сельском поселении в д. Ердово, д. Липово, д. Толиково и поселке Новое Атлашево.
- 1 проба по содержанию бора (1,02мг/дм3) и фтора (1,56мг/дм3);
- по жесткости 12 проб (10,3градЖ; 7,5 – 7,75градЖ), одна из нестандартных проб воды по жесткости была отобрана в рамках СГМ в пос. Н. Атлашево МУП ЖКХ «Атлашевское», 6 нестандартных проб в Атлашевском сельском поселении в д. Кодеркасы, д. Ураево-Магазь, пос. Новое Атлашево, другие нестандартные 6 проб были отобраны в рамках ПЛК;
- 1 проба по жесткости, мутности и содержанию железа (Шинерпосинскоес.п., д.Мерешпоси)
- по мутности 2 пробы, нестандартная проба воды по мутности была отобрана в рамках ГСН в д. Хора-СирмаЯнышского сельского поселения и д. МиснерыШинерпосинскогос.п.
- по мутности и железу 2 пробы (ООО «Санаторий «Волжские зори»).
На микробиологические показатели исследовали 187 проб воды, из них 3пробы артезианской воды не соответствовали гигиеническим нормам, что составило 1,6%. Нестандартные пробы артезианской воды были отобраны в рамках ПЛК.
Из водопроводов-резервуаров на лабораторное исследование отобрали 52 пробы холодной воды на микробиологические показатели, все исследованные пробы воды соответствовали установленным гигиеническим нормам.
Из водопроводной сети отобрали на лабораторное исследование 89 проб на санитарно-химические показатели, из них 5исследованных проб воды или 5,6% не соответствовали установленным гигиеническим нормативам. Нестандартные пробы питьевой воды зарегистрированы по следующим веществам:
- по содержанию бора 2 пробы (0,85мг/дм3 и 0,64мг/дм3) – нестандартные пробы питьевой воды были отобраны в рамках ПЛК,
- по мутности 2 пробы (15,7мг/дм3 и 2,4мг/дм3) – нестандартные пробы питьевой воды были отобраны в рамках ГСН в д. Хора-СирмаЯнышскогосельского поселения и д. МиснерыШинерпосинского сельского поселения,
- по органолептическим показателям (привкус и запах) в д. КодеркасыАтлашевского сельского поселения.
На микробиологические показатели исследовали 326 проб воды, из них 4 исследованные пробы воды питьевой не соответствовали гигиеническим нормативам (пробы отобраны в рамках ПЛК).
В местах водопользования населения исследовали на санитарно-химические показатели 9 проб речной воды, все исследованные пробы соответствовали гигиеническим нормам. На микробиологические показатели исследовали 14 проб воды, из них 8 проб воды не соответствовали нормативам. Три нестандартные пробы речной воды были отобраны в рамках эпид. Мониторинга на пляже ЗАО «Санаторий «Солнечный берег» – обнаружены ОКБ и ТКБ. Пять нестандартных проб были отобраны в рамках ПЛК – в пробах содержание ОКБ и ТКБ превысило величину допустимого уровня.
Контроль за пищевыми продуктами
За 9 месяцев 2019 года в Чебоксарском районе исследовали на санитарно-химические показатели 92 пробы пищевых продуктов: на содержание нитратов (39 проб), пестицидов (77 проб), солей тяжелых металлов – мышьяка 4 пробы, свинца и кадмия по 49 проб, на содержание йода (5 проб). Все исследованные пробы пищевых продуктов отвечали гигиеническим нормам.
На физико-химические показатели исследовано 23 пробы пищевых продуктов, из них 2 пробы не соответствовали гигиеническим нормам. Нестандартные пробы зарегистрированы в группе – мясо и мясные продукты (содержание нитрита натрия превысило величину допустимого уровня). Неудовлетворительные пробы пищевых продуктов были отобраны в рамках ПЛК в одном из предприятий пищевой промышлености. 
Кроме того, исследовали 70 проб готовых блюд на калорийность и химический состав, из них 4 пробы готовых блюд не соответствовали норме:
1 проба – МБДОУ «Ишлейский детский сад «Буратино» - бефстроганов с картофельным пюре – содержание белков и углеводов и калорийность ниже нормы,
2 пробы – МБДОУ «Абашевский детский сад «Хевел» - суп гороховый и суфле мясное с макаронами отварными – содержание жиров и калорийность ниже нормы,
1 проба – МБОУ «Абашевская СОШ» - щи из свежей капусты с говядиной – содержание белков и углеводов, жиров и калорийность выше нормы.
На качество термической обработки исследовали 32 пробы готовых изделий. Все пробы готовых изделий соответствовали гигиеническим нормам. На содержание витамина «С» исследовали 7 проб витаминизированных блюд, из них 1 проба не соответствовала норме содержания витамина «С» – компот из свежих яблок, отобранный в ДОЛ ООО «Санаторий «Агроздравница».
На микробиологические показатели исследовали 889 проб пищевых продуктов, из них 40 проб или 4,5% не отвечали гигиеническим нормативам. Неудовлетворительные пробы пищевых продуктов по микробиологическим показателям зарегистрированы в группах:
- мясо и мясные продукты – 18 нестандартных проб из 133 отобранных проб (13,5%);
- молоко и молочные продукты – 4 нестандартные пробы из 46 исследованных проб (8,7%);
- кулинарные изделия – 7 нестандартных проб из 264 отобранных проб (2,65%);
- птица и продукты их переработки – 6 нестандартных проб из 286 исследованных проб (2,1%),
Нестандартные пробы пищевых продуктов выявлены в продукции предприятий общественного питания, пищевой промышленности и ДОЛ МБОУ «С-Хочехматская СОШ».
Санитарное состояние объектов.
Санитарное состояние объектов по результатам лабораторных исследований характеризовалось следующими показателями:
С объектов внешней среды на кишечную палочку отобран 1501 смыв, бактерии группы кишечной палочки с объектов окружающей среды выявлены в 27 случаях или в 1,8% случаях. Смывы с наличием бактерий группы кишечной палочки были выявлены:
- в общеобразовательных учреждениях – в 4 случаях из 75 исследованных смывов, что составило 5,3%;
- в одной из школ-интернатов – в 1 случае из 70 исследованных смывов – 1,4%.
- в детских дошкольных учреждениях – в 7 случаях из 280 исследованных смывов, что составило 2,5%;
- в пищеблоках оздоровительных учреждений – в 4 случаях из 95 исследованной пробы, что составило 4,2%;
- в предприятиях пищевой промышленности – в 4 случаях из 170 исследованных проб, что составило 2,3%;
- коммунальные объекты – в 5 случаях из 55 исследованных смывов, что составило 9,1%.
- в предприятиях общественного питания – в 3 случаях из 180 исследованных смывов, что составило 1,7%;
- в ДОЛ средних общеобразовательных школ – в 3 случаях из 42 исследованных смывов, что составило 7,1%.
При исследовании 415 смывов на сальмонеллы, 153 смывов на стафилококк и 23 проб смывов на иерсинии – нестандартных проб не выявлено. Исследованные 23 пробы воздуха на микробную обсемененность соответствовали гигиеническим нормам. А при исследовании 81 пробы на стерильность в 2 случаях выявили нестерильные пробы, что составило 2,5%. Нестерильные пробы были зарегистрированы в одном из ЛПУ.
Воздух рабочей зоны исследовался в 6 промышленных, 1 коммунальном и 2 детских и подростковых объектах. Было отобрано 80 проб воздуха на пары и газы и 61 пробы на пыль и аэрозоли. Проб, превышающих ПДК содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны, не обнаружено.
 
 
 
Статью подготовила
Врач по общей гигиене филиала ФБУЗ «Центр гигиены и
эпидемиологии в Чувашской Республике- Чувашии
в г. Новочебоксарске»                                                                                     М.А. Смирнова
 

Назад