Новости

22.11.2019

Гигиенические требования к ученической мебели
и её влияние на формирование правильной осанки.

Для формирования правильной осанки  у учащихся  важное значение имеет правильный подбор мебели,  особенно в условиях школы, где дети проводят за партами от 4-7  часов  и  даже  больше  (учитывая   внешкольную работу). Гигиенические требования к мебели основываются на данных антропометрии  и физиологии детского возраста. Мебель должна способствовать гармоничному физическому развитию детей, вырабатывать у  них  правильную осанку, длительно сохранять работоспособность ребёнка.
       Одним из основных требований является соответствие размеров мебели длине тела и пропорции  ребёнка. Необходимым условием для поддержания физиологически рациональной позы является соответствие мебели антропометрическим данным  детей и подростков. Школьная мебель имеет различные размеры, которые  зависят от  показателей длины  тела ребёнка. Для учащихся школ  выпускается  школьная  мебель 6 групп с  цветовой маркировкой.
        Для обеспечения санитарно - эпидемиологического  благополучия в школах, вопросами подборки  мебели, маркировки, рассаживанием  детей   за ученическими столами, партами в соответствии с их ростом, состоянием зрения, слуха учащихся, правильной посадкой во время  занятий должны следить медработники и педагоги. Нарушениями многих образовательных  учреждений в подборе мебели является не соответствие столов и стульев росту  учащихся, в ряде школ дети занимаются в одних и тех же кабинетах с 5-11 класс. Такая мебель не отвечает условиям необходимым для поддержания физиологически рациональной позы и может способствовать развитию патологии органов зрения, а также  опорно-двигательного аппарата.
        Если  мебель мала для школьника, он находится в согнутом положении и при этом испытывает значительную статическую нагрузку; если большая - ребёнок  вынужден тянутся, ноги не стоят,  на полу, висят;  поза неустойчива, что также ведёт к нарушению осанки. Соответствие  стола и стула пропорциям  тела школьника - главное условие позволяющее сохранить наименее утомительную позу, которая в то  же  время воспитывает  правильную осанку,  предупреждает искривление позвоночника.
         Основным видом  мебели для учащихся начальных  классов должна быть школьная парта, обеспечивающая    наклон  рабочей поверхности    школьной парты 7-15 град. Высота стола устанавливается в соответствии с длиной тела школьника.
        При  правильной  посадке голова и туловище  ребёнка находятся в прямом положении, грудь  и живот не сдавлены, ноги согнуты  в тазобедренном и коленном суставах  под прямым углом,  ступни опираются  на пол, предплечья лежат свободно  на столе, расстояние  от книги или тетради до глаз учащихся начальных классов от 25 до 35 см, учащихся средних и старших классов  -   30-45 см.
         За правильной посадкой школьника необходимо следить педагогам  в  школе,  этому моменту уделено особое внимание  в санитарных правилах по общеобразовательным  организациям  СанПиН 2.4.2 2821-10 (с изменениями и дополнениями), также  родителям дома во время выполнения домашних заданий.
 
 
 
Заведующий отделом обеспечения
обучения и воспитания детей и подростков    
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР – Чувашии»                                                 Н.Н. Волкова
 
 
 

Назад