Новости

02.12.2019

Здоровый образ жизни и рациональное питание в зимнее время.

            С наступлением холодов все живое засыпает, замирает, с организмом человека также происходят изменения: замедляется метаболизм, холода способствуют потреблению более калорийной пищи и малоподвижному образу жизни. Но не стоит забывать, что здоровый образ жизни - это понятие внесезонное: независимо от погодных условий нужно правильно питаться и заниматься спортом. 
             Нормализуем сон. Осенью и зимой темнеет рано, световой день сокращается до минимума, поэтому необходимо постараться захватить максимальное количество света за время рабочего дня. Просыпайтесь пораньше, если сразу не получается вставать в 6 утра, постепенно переводите стрелку будильника на 5 мин назад ежедневно, и уже через пару недель вы вольетесь в новый ритм пробуждения.
               Движение, и еще раз движение. Когда за окном холодно,  совсем не хочется выходить на пробежку. Но для поддержания нормального самочувствия не обязательно совершать спортивные подвиги: достаточно 40- минутной или часовой прогулки по набережной или лесу. Свежий воздух и небольшая физическая нагрузка помогут вам оставаться в тонусе и пребывать в хорошем настроении.
               Хобби. День современного жителя мегаполиса загружен до последней минуты: работа, дети, спорт, домашние дела. Но, не смотря на все это, необходимо останавливаться и выделять время для занятий, которые Вам приятны. Успокаивает вязание- вяжите во время просмотра телепередач, любите живопись- выделяйте хотя бы час, чтобы порисовать.
Любое творчество благотворно влияет на состояние нервной системы, настроение.
               Полностью отказываемся от вредных привычек. Если Вы собирались бросить курить- сейчас самое подходящее для этого время. Осень - время острых респираторных заболеваний и обострения хронических. Устойчивость организма к возбудителям различных заболеваний во многом определяется надежностью мерцательного эпителия (им выстланы дыхательные пути человека), а никотин и другие содержащиеся в табачном дыме вещества,  губительным образом действуют на этот эпителий. Лица, страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и легочной систем особенно беззащитны, если употребляют никотин: усиливается нагрузка на сердце, сосуды находятся в спазмированном состоянии, повышается артериальное давление. Не менее актуален вопрос об употреблении алкоголя и спиртосодержащих жидкостей: не увлекайтесь глинтвейном, особенно популярным в ненастную погоду. Спиртосодержащие жидкости пагубно влияют на работу всех органов и систем организма.
              Питание. Составляем рацион, используя пирамиду питания, добавляем витамины, устанавливаем режим.
Существуют принципы правильного питания:
- Питайтесь дробно
- Уменьшите порции
- Завтрак обязателен
- Ешьте больше фруктов и овощей
- Выбирайте правильное мясо
- Увеличьте потребление кисломолочных продуктов
- Пейте больше воды
           Кстати, в воду можно добавлять немного лимонного сока: в нем содержатся вещества, расщепляющие жир, он способствует ускорению обмена веществ и обладает мощными антиоксидантными свойствами.
           Некоторые с утра добавляют ещё и ложку мёда, утверждая, что это лучший напиток для начала дня.
          Надеемся, что соблюдая наши рекомендации, Вы легко перенесете зимние холода и сохраните свое здоровье.
Отделение гигиенического обучения и воспитания ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии»
 
 
 
 

Назад