Новости

03.12.2019

Безопасность детских игрушек

        Игрушки и материалы, которые приобретаются для ребенка, должны быть безопасными для его физического здоровья и отвечать требованиям санитарных норм.
        С 01.07.2012 г. вступил в силу технический регламент Таможенного союза ТР ТС 008/2011 "О безопасности игрушек", утвержденный решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 798 в рамках ЕврАзЭС (далее - ТР ТС 008/2011).
       Согласно ст. 4 ТР ТС 008/2011, игрушка должна быть разработана и изготовлена таким образом, чтобы при ее применении по назначению она не представляла опасности для жизни и здоровья детей, и лиц, присматривающих за ними, и обеспечивала отсутствие риска:
- обусловленного конструкцией игрушки;
- обусловленного применяемыми материалами;
связанного с использованием игрушки, который невозможно исключить при изменении конструкции игрушки без изменения ее функции и основных характеристик, замене материала.
        Перед выпуском в обращение на рынке игрушкидолжны пройти подтверждение соответствия требованиям безопасности - сертификацию (ст. 6 ТР ТС 008/2011).
        В целях проведения сертификации игрушки должны пройти санитарно-эпидемиологическую оценку в аккредитованной испытательной лаборатории на:
- органолептические, санитарно-химические, токсикологические показатели;
- стойкость защитно-декоративного покрытия игрушек к действию слюны, пота и влажной обработке;
- физико-гигиенические показатели - уровни звука, электромагнитных излучений, локальной вибрации, радиации;
- микробиологические показатели;
- кожно-раздражающее действие.
      Материалы, из которых изготовлены игрушки, должны быть чистыми (без загрязнений), неинфицированными и соответствовать требованиям ТР ТС 008/2011.
      В игрушках для детей до 3 лет не допускается применение натурального меха, натуральной кожи, стекла, фарфора, ворсованных материалов (резины, картона и бумаги), набивочных гранул размером 3 мм и менее без внутреннего чехла, наполнителей игрушек, подобных погремушкам, размер которых во влажной среде увеличивается более чем на 5%.
        Игрушка, находящаяся в пищевых продуктах и (или) поступающая в розничную торговлю вместе с пищевым продуктом, должна иметь собственную упаковку. Размеры этой упаковки не должны вызывать риск удушья ребенка. Допускается наружное размещение игрушки пластмассовой без упаковки на упаковке пищевого продукта.
        Карнавальные костюмы и игрушечные изделия (например, бороды, усы, парики, маски), а также игрушки, в которых может разместиться ребенок, должны быть пожаробезопасными.
       При приобретении любой игрушки покупатель имеет право потребовать от продавца сертификат соответствия на приобретаемую игрушку. Благодаря этому сертификату потребитель сможет убедиться в том, что в них нет вредных веществ.
       При этом необходимо потребителю обратить внимание на маркировку игрушек.Маркировка игрушек должна быть достоверной, проверяемой, четкой, легко читаемой, доступной и для осмотра и идентификации. 
        Маркировка должна содержать следующую информацию:
- наименование игрушки;
- наименование страны, где изготовлена игрушка;
- наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;
- товарный знак изготовителя (при наличии);
- минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;
- основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости);
- способы ухода за игрушкой (при необходимости);
- дата изготовления (месяц, год);
- срок службы или срок годности (при их установлении);
- условия хранения (при необходимости).
         По вопросам получения консультаций в области защиты прав потребителей, помощи в составлении претензий и исковых заявлений обращайтесь в Консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии» по адресу: г. Чебоксары ул. Ф. Гладкова, д. 17, каб. №№ 200, 202, по телефону: 56-46-66, 56-29-01; на адрес электронной почты: urist.centr@cge21.ru
        Также работает Единый консультационный центр, который функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней, на русском и английском языках.
 
 
 
 

Назад