Новости

Зачем нужно знать свой ВИЧ статус.

Одной из мер профилактики СПИДа –знание своего ВИЧ-статуса.
Вирус иммунодефицита человека достаточно часто стали отождествлять со СПИДом. Статус ВИЧ положительный в запущенной форме вполне может привести к СПИДу. СПИД, как известно, результат развития последней
стадии тяжелой формы иммунодефицита. На самом деле, если человек является носителем вируса, то это не значит, что он болен таким заболеванием, как СПИД, который носит понятие гораздо шире.
 
          Так что же такое ВИЧ - статус и почему его так важно знать?
          Даже если Вы чувствуете себя абсолютно здоровыми, не ведете беспорядочные половые связи, и не употребляете наркотики, это не гарантирует отсутствие вируса ВИЧ в Вашем организме. Вирус, может десятилетиями присутствовать в Вас без каких-либо клинических проявлений, а Вы будете подвергать риску заражения своих близких и
ускорять развитее СПИДа. Зная свой ВИЧ-статус, Вы можете:
           Во-первых, положить конец своим страхам и неопределённости. Если в вашей жизни были ситуации, связанные с риском передачи ВИЧ, сдав тест, вы узнаете, попал вирус в Ваш организм или нет.
           Во-вторых, подготовиться к зачатию и родить здорового ребенка, даже если окажется, что Вы заражены ВИЧ - инфекцией.
           В-третьих, вовремя начать получать необходимую медицинскую помощь, регулярно проходить антиретровирусное лечение и предотвратить развитие СПИДа. При этом, чем раньше Вы узнаете об инфицировании, тем больше шансов продлить свою жизнь и улучшить ее качество. Сегодня это возможно даже в случае позитивного ВИЧ-статуса.
           В-четвертых, предотвратить передачу ВИЧ - инфекции другим людям.
           В-пятых, предотвратить развитие оппортунистических инфекций. Оппортунистические инфекции — заболевания, вызываемые условно-патогенными вирусами или клеточными организмами (бактерии, грибы, простейшие), которые обычно не приводят к болезни людей со здоровой иммунной системой.
         Такие заболевания могут быть вызваны вирусом Эпштейна- Барра, цитомегаловирусом, золотистым стрептококком, токсоплазмой, грибами рода Кандида.
        Узнать свой ВИЧ-статус просто- достаточно сдать анализ крови на ВИЧ в медицинском учреждении.
        Не будьте легкомысленными, ведь обследование на ВИЧ — это, прежде всего, забота о своём здоровье и здоровье своих детей!
Отделение гигиенического обучения и воспитания ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии»