Новости

22.01.2020

Электромагнитное излучение от микроволновых печей

Все бытовые приборы, работающие с использованием электрического тока, являются источниками электромагнитных полей.
Так, принцип работы микроволновойпечи основан на способности электромагнитных волн сверхвысокой частоты (2 450 МГц) оказывать воздействие на продукт, вызывая его разогрев из-за увеличения тепловых колебаний молекул вещества. Именно этого излучения и боятся многие люди. Однако, современные микроволновые печи изготавливают таким образом, что при закрытой дверце электромагнитные волны не проникают за пределы камеры печи. Стекло дверцы обязательно экранировано частой металлической сеткой, размеры отверстий которого не позволяют проникать наружу микроволнам, имеющим рабочую длину волн дециметрового диапазона. Микроволны не проходят через металл, а имеют свойство отражаться от металлических предметов. По этой причине микроволны не покидают внутреннюю область камеры, если дверь закрыта. Кроме того, автоматика печи имеет несколько специальных схем защиты, которые исключают работу СВЧ-генератора при открытой двери. Дополнительно сверху корпус прибора закрыт металлической обшивкой, которая также является средством защиты от утечки микроволн.
Надо помнить, что со временем степень защиты может снижаться, в основном из-за появления микрощелей в уплотнении дверцы. Это может происходить как из-за попадания грязи, так и из-за механических повреждений. Поэтому дверца и ее уплотнение требует особой аккуратности в обращении и тщательного ухода.
Все выпускаемые микроволновые печи проверяются на соответствие требуемым нормам безопасности, которые определены обязательными санитарными правилами и техническими регламентами, действующими на территории России.
В бытовых условиях однократное кратковременное включение (на несколько минут) не окажет существенного влияния на здоровье человека. Однако сейчас, часто, бытовая микроволновая печь используется для разогрева пищи в кафе и в сходных других производственных условиях.В таком случае на рабочем месте необходим обязательный периодический контроль электромагнитного поля промышленной частоты и СВЧ-излучения.
Зав.отделенем измерений электромагнитных полей и других физических факторов                    М.А.Авксентьева

Назад