Новости

30.01.2020

Как защитить себя от дерматомикозов.

Заболевания кожи и ее придатков (ногти, волосы), вызываемые микроскопическими грибами – дерматомицетами (дерматофитами), называются дерматомикозами (дерматофитиями).
      В настоящее время известно более 400 видов таких грибов.Среди них различаютантропофильные (вызывающие заболевания у человека) изооантроиофильные (вызывающие заболевания у животных и человека).
Кожные чешуйки, обломки волос, ногти, содержащие в изобилии элементы жизнеспособного гриба, отпадая с очагов поражения, заражают вещи больного – одежду, головной убор, постельное белье, полотенца, предметы обихода (игрушки, книги, ковры, мягкая мебель и др.), предметы туалета (расчески, гребни, мочалки), обувь, перчатки, уборочный инвентарь, подстилки для животных и предметы ухода за ними.
 
Факторами передачи инфекции являются:
1) в инфекционных очагах - санитарно-техническое оборудование,полы, мягкая мебель, ковры, паласы, нательное и постельное белье, чулки, носки, одежда, головные уборы, обувь, предметы туалета (расчески,щетки, мочалки и пр.), постельные принадлежности, книги, поверхностив помещениях, предметы ухода за больными, игрушки, подстилки дляживотных и предметы ухода за ними;
2) в лечебно-профилактических учреждениях - санитарно-техническое оборудование, в т. ч. ванны для лечебных процедур (за исключениемсолевых и сероводородных), предметы обстановки, нательное и постельное белье, одежда медицинского персонала, обувь, предметы туалета (расчески, щетки, мочалки и пр.), изделия медицинского назначения (инструменты), перевязочный материал, подкладные клеенки (салфетки), медицинские отходы, поверхности аппаратов, приборов;
3) в парикмахерских, салонах красоты - машинки для стрижки волос, расчески, бигуди, кисти для бритья, пеньюары, маникюрные и педикюрные принадлежности, инструменты, отходы;
     4) в спортивных комплексах (фитнес-клубы, бассейны, сауны, бани,спортзалы) - санитарно-техническое оборудование, душевые кабины,резиновые коврики, деревянные решетки, дорожки бассейнов, ступенькии поручни трапов, поверхность чаши бассейна, спортивные снаряды,гимнастические маты, борцовские ковры, шкафчики для одежды, полы,особенно деревянные;
     5) в детских учреждениях - постельное белье, полотенца, игрушки,книги, ковры, мягкая мебель, предметы ухода за животными в зооуголках;
6) в банях, саунах, душевых - санитарно-техническое оборудование,душевые кабины, резиновые коврики, деревянные решетки, полы, мочалки, губки, ножницы, тазы для мытья ног, коврики в ванной и душевой и т. д.;
     7) в окружающей среде - песок детских песочниц, площадки длямусоросборников, пыль лестничных клеток, засыпной материал чердаков и подвалов, вода мелких водоемов.
 
Самым простым и эффективным профилактическим мероприятием является ежедневное соблюдение правил гигиены, использование индивидуальных полотенец.
       В жаркую погоду обувь ежедневноследует обрабатывать каким-нибудь дезинфицирующим составом.
 
Выбирая обувь, предпочтение отдавать нужно той, которая не только удобна, но при этом способна пропускать воздух. Обувь, которая не моется изнутри и никак не проветривается, повышает риск заражения кожи стопы и ногтей грибком.
 
Когда человек страдает повышенной потливостью ног, избежать развития микоза помогут специальные присыпки и дезодоранты. Они обладают охлаждающим эффектом и уничтожают вредоносные микроорганизмы, обитающие на поверхности ног. Также рекомендуется обувь изнутри протирать любым антисептиком. А после мокрой и сырой погоды туфли лучше промыть и просушить. Следует стараться избегать длительного нахождения в промокших ботинках.
ома нужно более серьезно относиться к маникюрному набору, не давая его во временное пользование родным и друзьям. Не стоит примерять чужие туфли, босоножки, ботинки или сапоги. Даже тапочки в гостях у лучших друзей нельзя надевать на босую ногу.
 
Еще одним способом защиты от грибка на ногах и руках становится собственная иммунная система. Поэтому в течение года стоит предпринимать меры, повышающие сопротивляемость организма к различным грибковым инфекциям. Для этого нужно расстаться со всеми вредными привычками, организовать правильное питание, регулярно принимать витаминные и минеральные комплексы, как можно чаще бывать на свежем воздухе.
Наиболее часто заражение этим заболеванием происходит во время посещения таких общественных мест как баня, бассейн, сауна. Там поддерживается теплая, влажная среда, которая способствует поддержанию жизнедеятельности грибковых спор. Поэтому в такие места нужно не забывать брать с собой резиновые шлепанцы. Запрещается стоять босыми ногами на полу в указанных местах общественного пользования. И даже в стенах собственного дома, после принятия душа лучше ставить стопы сразу на сухое полотенце, а не на пол.
 
Посещая салоны красоты и делая такую процедуру как маникюр или педикюр, необходимо обращать внимание на то, как тщательно персонал дезинфицирует используемые инструменты. Лучше выбирать проверенные салоны, где соблюдаются правила регулярной дезинфекции.
 
Защититься от грибковой инфекции на ногах помогут капроновые носочки, если необходимо примерить обувь в магазине, при прокате роликов или фигурных коньков. Соблюдая такие несложные рекомендации, неприятного и дискомфортного заболевания можно будет избежать. Главное, научиться думать об этом и не стесняться лишний раз уточнить про дезинфекцию в салоне красоты либо прийти в гости со своими тапочками.

Назад