Новости

31.01.2020

Памятка выезжающим за рубеж

При планировании путешествия в зарубежные страны необходимо учитывать потенциальный риск здоровью и понимать, как лучше сохранить здоровье и снизить риск заражения инфекционными заболеваниями.
Особую актуальность представляют ряд инфекционных заболеваний, такие как холера, малярия, полиомиелит, лихорадка денге, чума, желтая лихорадка, лихорадка Зика, коронавирус ближневосточного респираторного синдрома, лихорадка Эбола, лихорадка Марбург, лихорадка Ласса, лихорадка Рифт-Валли, менингококковая инфекция, сибирская язва, высоко патогенный грипп и другие.
Собираясь в зарубежную поездку, ознакомьтесь у туроператоров, а также на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека об эпидемиологической ситуации в стране, куда Вы собираетесь, о необходимости проведения внеплановой вакцинации от заболеваний, регистрируемых в запланированных для Вашего посещения странах.
В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания:
- употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;
- употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;
- мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;
- желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;
- в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;
- овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;
- перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;
- при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в полость рта;
- не купаться в стоячих и медленно текущих водоемах, не использовать воду из таких водоемов для различных бытовых нужд.
В целях профилактики геморрагических лихорадок с трансмиссивным путем передачи среди российских туристов, выезжающих в страны тропического климата, необходимо использовать средства защиты от кровососущих насекомых, такие как: одежда с длинными рукавами, обработанные инсектицидом материалы, репелленты, оконные противомоскитные сетки, пологи.
Обращаем ваше внимание на осложнение эпидемиологической обстановки в г. Ухань провинции Хубэй Китайской Народной Республики (КНР), связанной с регистрацией случаев внебольничных пневмоний, вызванных новым вариантом коронавирусов.
Коронавирусы – это большое семейство вирусов, в которое входят вирусы, способные вызывать целый ряд заболеваний у людей – от острой вирусной инфекции до тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС, "атипичная пневмония"), а также воспалительный процесс пищеварительного тракта.
Источником заболевания предположительно стали животные, морепродукты.
Среди симптомов заражения коронавирусом человека отмечается: повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание. То есть по первым признакам он похож на ОРВИ или грипп. Также он может быть похож на кишечную инфекцию, сопровождаемую диареей, тошнотой, рвотой. 
КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ?
Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения инфекции. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками.
Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус.
Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных.
Избегайте посещения многолюдных мест.
Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании.
Не касайтесь немытыми руками глаз, носа и рта. Коронавирус распространяется этими путями.
Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.
Избегайте незащищенных контактов с дикими и домашними животными.
Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.
До стабилизации обстановки по коронавирусной инфекции воздержитесь от поездок в КНР.
При появлении каких-либо признаков заболеваний после прибытия на территорию Российской Федерации рекомендуется незамедлительно обращаться к медицинским работникам (вызов на дом) медицинских организаций с обязательным разъяснением, что Вы совершили туристическую поездку за рубеж.
При контакте с заболевшим близким или знакомым человеком, который выезжал за рубеж за 3-5 недель до заболевания, тоже необходимо соблюдать правила профилактики. Если и у вас появились симптомы заболевания, обязательно обратитесь к врачу (вызовите на дом), сообщив о контакте с близким или знакомым человеком, прибывшим из зарубежья.
 
 
 
Заведующий отделом
обеспечения эпидемиологического надзора                                                            И.И. Зайцев

Назад