Новости

23.04.2020

Как правильно проводить уборку в жилых помещениях в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

В целях профилактики распространения короновирусной инфекции важное значение имеет правильная уборка в жилых квартирах и домах.
 
Роспотребнадзор подготовил рекомендации по дезинфекции жилых помещений в период пандемии короновируса.
 
1.Дверные ручки.
Вымойте с мылом или обработайте антисептиком на основе спирта не менее 70% или хлоросодержащим раствором. Мыть нужно те ручки, к которым вы прикасаетесь, когда приходите домой, до того, как вы вымыли руки с мылом. После обработки дверных ручек обязательно вымойте руки с мылом.
2.Выключатели.
Протрите салфеткой с антисептиком. Если в доме все здоровы, часто протирать выключатели нет необходимости. Если в доме есть больной человек, протирать нужно после каждого использования.
3.Ручки шкафов.
Вымойте их с мылом или протрите салфеткой с антисептиком во время уборки дома.
5.Письменный стол.
Вымойте с мылом или протрите салфеткой с антисептиком во время уборки дома.
6.Журнальные столики и прочие жесткие поверхности (открытые полки с книгами, крышки комодов, тумбочек).
7. Кухонные столешницы.
Вымойте с применением средств бытовой химии или протрите салфеткой с антисептиком на основе спирта. Если в доме все здоровы, достаточно это делать один раз в день. Если в доме есть больной человек, после каждого использования и приёма пищи.
8.Бытовая техника.
Протрите панели управления салфетками с антисептиком на основе спирта во время уборки дома.
9.Смесители.
Вымойте с применением средств бытовой химии, которые необходимо тщательно смыть горячей водой. Если в доме все здоровы, достаточно делать это один раз в день или через день. Если в доме есть больной человек, после каждого использования.
10.Раковины.
Вымойте с применением средств бытовой химии, которые необходимо тщательно смыть горячей водой. Если в доме все здоровы, достаточно делать это один раз в день или через день. Если в доме есть больной человек, после каждого использования.
11.Туалетные принадлежности (зубные щётки, расчёски и прочее)
Дополнительно обработайте салфетками с антисептиком на основе спирта, если в доме есть больной человек.
12.Туалет (унитаз, ванна, душевая кабина, биде)
Вымойте туалет в последнюю очередь, используйте дезинфицирующие средства на основе хлора.
ВАЖНО: Влажную уборку в доме или квартире необходимо проводить, если все здоровы, два-три раза в неделю с применением средств бытовой химии. Если в доме есть больной человек, влажную уборку нужно делать ежедневно и использовать дезинфицирующие средства на основе хлора.
 

Назад