Новости

30.07.2012

О рассмотрении судами гражданских дел по защите прав потребителей

11 июля 2012 г. в "Российской газете" опубликован текст постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", в котором даны новые разъяснения по рассмотрению споров о защите прав потребителей.

В постановлении обращено внимание на то, что законодательство о защите прав потребителей не применяется при совершении нотариальных действий, при оказании адвокатами юридической помощи, не регулирует отношения, возникающие в связи с членством в товариществах собственников жилья, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативах, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях.

Применяется же законодательство о защите прав потребителей при оказании посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью, а также медицинских услуг в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования.

Дано подробное толкование таких понятий как неустранимый недостаток товара, недостаток товара, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, недостаток товара, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, недостаток товара, который проявляется многократно, недостаток, который проявляется после его устранения.

Предусмотрен обязателен досудебный претензионный порядок урегулирования споров в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения оператором связи обязательств, вытекающих из договоров об оказании услуг связи, а также в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза.

В постановлении уделено внимание процессуальным особенностям рассмотрения дел о защите прав потребителей (территориальной подсудности), определены способы защиты и восстановления нарушенных прав потребителей.

Отмечено, что при разрешении споров об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), необходимо иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

В связи с принятием данного постановления, ранее действующие постановления считаются утратившими силу.

 


Назад