Новости

27.07.2012

Новое в законодательстве, регулирующее отношения в сфере ЖКХ

С 1 июля действует новая редакция Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (далее – Правила) на основании постановления Правительства от 28 марта 2012 года № 258 «О внесении изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг».

С 1 сентября вступают в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее — новые Правила предоставления коммунальных услуг).

Решение о внесении изменений в Правила установления и определения нормативов потребления принято Правительством РФ в 2011 году, одновременно с утверждением новых Правил предоставления коммунальных услуг.

Основные изменения, внесенные в Правила, связаны с новыми Правилами предоставления коммунальных услуг. Главные новации сводятся к следующему.

В новых Правилах впервые выделены три самостоятельных вида нормативов потребления:

– в жилых помещениях, включающие нормативы потребления коммунальных услуг только в жилых помещениях;

– на общедомовые нужды, включающие нормативы потребления коммунальных услуг (кроме газоснабжения) для содержания общего имущества и технически неизбежные и обоснованные потери во внутридомовых инженерных системах;

– при использовании земельных участков и надворных построек (кроме горячего водоснабжения и водоотведения).

В связи с появлением самостоятельных видов нормативов потребления (на общедомовые нужды и при использовании земельного участка и надворных построек) в Правилах предусмотрен порядок установления этих нормативов.

В отношении коммунальных услуг, предоставляемых в жилых помещениях, а также на общедомовые нужды, нормативы потребления устанавливаются по каждому виду оказываемых услуг, которые определяются степенью благоустройства дома. Что же касается услуг, предоставляемых при использовании земельного участка и надворных построек, нормативы вводятся применительно к коммунальным услугам по холодному водоснабжению, электроснабжению и отоплению с учетом направлений их использования.

Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг определяют порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг и требования к их формированию, кроме того, из них исключен экспертный метод определения нормативов потребления коммунальных услуг как экономически необоснованный.

По новым Правилам нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются только органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Согласно предыдущей редакции Правил нормативы потребления для большей части коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление) утверждались органами местного самоуправления.

Норматив потребления в Правилах рассматривается исключительно как учетная единица для определения месячного объема потребления холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения и отопления при отсутствии приборов учета.

Срок действия нормативов - не менее 3 лет, и в течение этого периода они не пересматриваются, кроме определенных случаев.

 


Назад