Новости

10.04.2024

КЛЕЩИ

 В России из-за потепления проснулись клещи. Первые случаи укусов уже зарегистрировали в Чувашии.

КОГДА ПОЯВЛЯЮТСЯ КЛЕЩИ?

Точной даты начала активности иксодовых клещей не существует. Все зависит от погодных условий, в которых они живут. Просыпаться членистоногие начинают после того, как почва подсохнет после схода снега.

Чаще всего первые клещи появляются на открытых для солнца пространствах — лесных полянах и опушках, которые оттаивают первыми.

Пик массовой активности заразных кровососов придется на середину апреля, начало мая, когда земля окончательно прогреется, а среднесуточная температура окончательно закрепится на положительных отметках.

Поэтому любителям походов на природу необходимо принимать меры предосторожности.

Для защиты людей от укусов клещей необходимо использовать репеллентные (отпугивающие, отталкивающие) и инсектицидные (убивающие, уничтожающие) препараты, нанесенные на одежду. При посещении лесных, дачных участков и других мест, где могут обитать клещи, нужно проводить периодические само- и взаимоосмотры, чтобы удалить клещей, прицепившихся к одежде.

Самым Простым способом защиты от нападения и присасывания клещей является правильная заправка одежды: рубашка заправляется в брюки, брюки заправляют в ботинки или сапоги. Все застежки должны быть на молнии. Для защиты головы и шеи необходимо иметь капюшон. В период отдыха, сна рекомендуется использовать полога, пропитанные репеллентами или инсектицидами.

При обнаружении присосавшегося клеща на теле необходимо обратиться в травм пункт. Чем раньше будет удален клещ, тем выше вероятность того, что у человека не разовьются тяжелые осложнения. Клеща необходимо сдать на исследование на наличие вируса клещевого энцефалита и другие инфекции, передающиеся клещами, место укуса клеща продезинфицировать.

 Исследование клещей на клещевые инфекции проводится аккредитованным испытательным лабораторным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР – Чувашии» по адресу: г. Чебоксары, Московский проспект, д. 3 Д, тел. (8352) 58-39-70.

Материал подготовлен на основании открытых интернет источников.


Назад