Новости

13.02.2013

Оказание населению консультационной помощи по вопросам соблюдения законодательства в сфере защиты прав потребителей
за период с 4 по 8 февраля 2013 года

За период 4 по 8 февраля 2013 года  в Центр и консультационные пункты по информированию и консультированию потребителей обратились   человек за консультациями по следующим темам:

Неполадки с телевизором, магазин не принимает товар с недостатком  (отказывается вернуть деньги или обменять товар на другой, также не принимает на гарантийный ремонт);

Принтер после ремонта не работает;

После ремонта остались плитки, можно ли вернуть в магазин?

Ненадлежащее качество оказания бытовых услуг и другие;

Так, например:

В отношении отказа продавцом принимать телевизор с недостатком - потребителю были разъяснены его права в соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», а именно:

Если продавец отказывается принимать телевизор с недостатком, то знайте – это совершенно незаконно. Потребителю необходимо написать письменную претензию, где изложить свои требования и сослаться на статью 18 Закона «О защите прав потребителей». Обязательно подписать второй экземпляр у продавца. Если он не принимает заявление – отправить заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. В течение 20 дней продавец обязан самостоятельно произвести экспертизу и выяснить что же случилось с товаром. По истечению этого срока он должен либо удовлетворить ваше требование, либо обосновать свой отказ. Помните, что за каждый день просрочки вы имеете право на неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки (статья 22 и 23 ЗоЗПП).
            Если же на вашу претензию продавец не ответил, то обратитесь в Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике или напрямую в суд. Магазин накажут за несоблюдение Закона «О защите прав потребителей» и обяжут выполнить ваши требования. Но, как правило, до суда дело не доходит – магазин возвращает деньги.

 

 

Тематика вопросов

Количество обращений

Общие вопросы применения положений законодательства о защите прав потребителей

5

Одежда

2

Окна

2

Услуги связи

 

Дверь

1

Строительные материалы

1

Услуги ЖКХ

 

Долевое строительство жилья

 

Изделия из драгоценных металлов

 

Бытовые услуги

1

Финансовые услуги

 

Обувь

3

Медицинские услуги

 

Продовольственные товары

 

Лекарственные средства

 

Образовательные услуги

 

Мебель

5

Посуда

 

Сложная техника (в т.ч. бытовая)

5

Автомобили

1

Мобильный телефон

2

Прочие

12

Всего

40

 

 

 

 


Назад