Новости

27.03.2013

7 апреля - Всемирный День здоровья

Каждый год 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья в ознаменование  годовщины основания ВОЗ в 1948 году. Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается тема, отражающая  какое-либо приоритетное  направление деятельности ВОЗ.

В этом году темой Всемирного дня здоровья была выбрана гипертония.

   

Что такое гипертония ?

   

Гипертония- известная также, как высокое кровяное давление- повышает риск развития инфаркта, инсульта и почечной недостаточности.

Неконтролируемая гипертония может также приводить к слепоте, аритмии и сердечной недостаточности. Риск развития этих осложнений возрастает при наличии других сердечно- сосудистых факторов риска, таких как диабет.  У каждого третьего взрослого человека в мире развивается гипертония. Доля людей с гипертонией с возрастом возрастает –от одного человека из десяти в возрасте от 20 до 40 лет , до пяти из десяти в возрасте от 50 до 60 лет.

 

 Профилактика гипертонии

 

 Но гипертонию можно предотвратить и лечить. В некоторых развитых странах профилактика и лечение гипертонии, а также других факторов риска развития сердечно- сосудистых заболеваний привели к снижению смертности   от болезней сердца. Риск развития гипертонии можно снизить путем:    уменьшения потребления соли; сбалансированного питания; отказа от вредного употребления алкоголя;

 регулярной физической активности; отказа от употребления табака.

 


Назад