Новости

02.04.2013


Вашу квартиру затопили соседи сверху. Что делать?

Затопление квартиры водой – очень неприятное, но часто встречающееся в реальности явление. Как правило, вопросы возмещения ущерба, причиненного заливом квартиры, удается урегулировать с виновными лицами мирно. Но часто случается и то, что виновные в заливе квартире лица

отказываются возмещать ущерб.

 
Что нужно сделать для возмещения ущерба от залива квартиры? Для того, чтобы добиться возмещения ущерба, а в некоторых случаях и компенсации морального вреда, Вам необходимо будет проделать определенные действия, в частности, но, не ограничиваясь – вызвать комиссию для составления акта обследования; пригласить оценщика для определения суммы ущерба; грамотно составить исковое заявление; подать исковое заявление в суд; принять участие слушании дела; получить решение суда и предъявить его к исполнению.

Часто случается, что соседи, изначально согласившиеся произвести возмещение причиненного ущерба, упрашивают хозяина обойтись без составления каких – либо бумаг. В таком случае, если эти люди впоследствии попросту «кинут» вас, подавать исковое о возмещении ущерба будет бессмысленно ввиду отсутствия у вас необходимых актов. Поэтому даже если у вас порядочные соседи и оснований для того, чтобы подавать иск о возмещении ущерба, скорее всего не будет, произвести все необходимые процедуры по оценке нанесенного урона нужно обязательно.

 Если возмещение материального ущерба, который был нанесен вам при затоплении со стороны соседей, не производится в добровольном порядке, необходимо произвести независимую экспертизу. Данная процедура обязательна, с ее помощью определяется размер суммы, на которую вы будете подавать исковое заявление о возмещении ущерба. Ни один судья не присудит вам возмещение морального и материального ущерба по данному делу, если ему не будет предоставлен отчет независимого оценщика, а также смета, посчитанная на его основании, даже, несмотря на наличие заявления о возмещении материального ущерба.  





Назад