Новости

16.04.2013

Эпидемиологическая обстановка с заболеваемостью населения Чувашской Республики геморрагической лихорадкой с почечным синдромом

 

Обстановка по заболеваемости населения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) в республике продолжает оставаться напряженной.

В динамике заболеваемости ГЛПС отмечаются подъемы и спады периодичность которых составляет от 2-х до 4-х лет. При этом ежегодно  регистрируются от 50 до 200 случаев заболевания людей ГЛПС.

В прошлом году, в 17 районах и 5-и городах республики было зарегистрировано 80 случаев заболевания. Это в 1,6 раза выше, чем в 2011 году.

Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечаются в Алатырском, Ибресинском, Комсомольском, Красночетайском, Порецком, Шемуршинском, Шумерлинском районах и в городах Шумерля и Канаш.

Предполагаемые условия заражения: в домашних условиях – 47 %, за пределами  республики – 15, прочие виды деятельности – 10, в саду – 5  ;   на рыбалке, даче, строительстве, пасеке, заготовке леса по 2,5 % ; сельском хозяйстве, пром. предприятии,  отдыхе в лесу, охоте, сборе грибов – 1,2 % .

 

     

 

За январь-март этого года зарегистрировано 27 случаев ГЛПС:

7 - в Ибресинском районе, 4 – в Алатырском,  2 - в Шумерлинском,

8 - в городе Чебоксары, 3 -  в городе Шумерля

и по одному случаю в Аликовском, Марпосадском и Янтиковском районах.    

Это в 1,2 раза больше, чем в 2012 году за тот же период.

 

Повышение заболеваемости в 2013 году связано с благоприятными погодными условиями для жизнедеятельности грызунов – источников заболевания ГЛПС – в зимний период 2012-2013 гг. 

 

(из выступления по Республиканскому радио)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Назад