Новости

22.04.2013

Информация Всемирной организации здравоохранения по случаям заболеваний в Китае, вызванным вирусом гриппа H7N9

В течение нескольких прошедших недель ВОЗ получила из Китая сообщения о заражении людей вирусом гриппа A(H7N9). Вирусы гриппа A(H7N9) являются одной из подгрупп более крупной группы вирусов гриппа H7, которые обычно циркулируют среди птиц.

Случаи заражения людей вирусами гриппа H7 других подгрупп (H7N2, H7N3 и H7N7) регистрировались ранее в Нидерландах, Италии, Канаде, Соединенных Штатах Америки, Мексике и Соединенном Королевстве. Большая часть из этих случаев заражения произошла в связи со вспышками среди домашней птицы. За исключением одного летального исхода, произошедшего в Нидерландах, заражение в основном приводило к конъюнктивиту и слабым симптомам со стороны верхних дыхательных путей.

По состоянию на 12 апреля 2013 органы общественного здравоохранения Китая сообщили о 38 случаях заражения людей новым вирусом гриппа A(H7N9),  из них  у 10  человек зарегистрирован летальный исход. Зарегистрированные лабораторно подтвержденные случаи гриппа A(H7N9) произошли в четырех  провинциях Китая (Цзянсу, Чжэцзян, Аньхой и Шанхай) и по предварительным данным не связаны межлу собой.

Было отмечено два семейных кластера. Помимо этих двух кластеров, случаев заболевания среди вступавших в контакт лиц или работников общественного здравоохранения, связанных с больными в подтвержденных случаях, зарегистрировано не было.

 

Эпидемиология

 

Источник инфекции и способ передачи в настоящее время не известны. Связи со вспышками заболевания среди животных или явного контакта с животными установлено не было. Некоторые из больных в подтвержденных случаях контактировали с животными или со средой, в которой находились животные. Вирус был обнаружен у голубя на рынке в Шанхае. Рассматривается возможность передачи вируса от животного человеку, как и возможность передачи вируса от человека человеку. Семейный кластер повышает вероятность передачи от человека к человеку, но два случая в этом кластере не были лабораторно подтверждены, и нет других доказательств, указывающих на устойчивую передачу вируса среди людей.

 

Клинические проявления

 

Главной клинической особенностью у большинства пациентов являются респираторные заболевания, приводящие к тяжелой пневмонии. Симптомы включают лихорадку, кашель и затрудненное дыхание. Пациентам требовался интенсивный уход и искусственная вентиляция легких. Тем не менее, информация о полной картине заболевания, которое может вызвать данная  инфекция, по-прежнему является ограниченной.

 

После выявления первого случая ВОЗ следит за ситуацией и работает с партнерами для обеспечения высокой степени готовности на тот случай, если выясниться, что новый вирус достаточно трансмиссивен для того, чтобы вызывать вспышки среди населения. Кроме того, осуществляется взаимодействие ВОЗ с ветеринарными службами с целью изучения  возможной циркуляции вируса среди животных. При условии тесного контакта (в семье), некоторые вирусы способны вызывать ограниченную передачу от человека к человеку, но недостаточно трансмиссивны, чтобы вызывать большие вспышки среди населения.

 

К действиям, предпринимаемым ВОЗ при координации с национальными органами власти и техническими партнерами, относятся следующие:

·                   В соответствии с Международными медико-санитарными правилами (ММСП) странам предоставляется информация.

·                   Усиленный эпиднадзор за случаями пневмонии неизвестного происхождения для обеспечения раннего выявления и лабораторного подтверждения новых случаев.

·                   Эпидемиологическое расследование, включая оценку подозреваемых случаев и лиц, вступавших в контакт с заболевшими, о которых известно.

·                   Тесное сотрудничество с ветеринарными партнерами, а именно, Международным эпизоотическим бюро (МЭБ), Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и Экспертной сетью МЭБ/ФАО по гриппу животных (OFFLU) для изучения возможной циркуляции этого вируса среди животных и для обеспечения обмена материалами и информацией, включая реагенты для лабораторных тестов, между ветеринарными лабораториями и лабораториями общественного здравоохранения.

·                   Постоянная оценка ситуационного риска при сотрудничестве с Глобальной сетью ВОЗ по эпиднадзору за гриппом и принятию ответных мер (ГСЭГОМ), которая включает в себя сотрудничающие и референс-центры по гриппу ВОЗ, национальные центры по гриппу и головные контрольные лаборатории; с ветеринарными лабораториями, координируемыми в рамках сотрудничества ВОЗ и OFFLU, и с другими техническими партнерами.

 

 (подробнее см. информацию размещенную на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека)


Назад