Новости

19.04.2013

Информация Всемирной организации здравоохранения по профилактике заражения вирусом гриппа H7N9.

Лабораторное тестирование, проведенное в Китае, показало, что вирусы гриппа A(H7N9) чувствительны к противогриппозным препаратам, которые известны как ингибиторы нейраминидазы (озельтамивир и занамивир). Выяснено, что, если принимать эти препараты на ранней стадии болезни, они эффективны против инфекции, вызываемой сезонным вирусом гриппа и вирусом гриппа A(H5N1). Тем не менее, в настоящее время нет опыта использования данных препаратов для борьбы с инфекцией, вызываемой вирусом гриппа H7N9.

 

     

В настоящее время нет вакцины для профилактики заражения вирусом гриппа A(H7N9), однако вирусы первых заболевших уже выделены и охарактеризованы. Первым этапом разработки вакцины является отбор кандидатных вирусов, которые могут в дальнейшем использоваться для разработки вакцины. Чтобы определить лучшие кандидатные вирусы, ВОЗ, в сотрудничестве с партнерами, продолжает характеризовать имеющиеся вирусы гриппа A(H7N9).  

Хотя источник инфекции и способ передачи еще не определены, для предотвращения заражения благоразумно соблюдать надлежащую гигиену.

Больные, имеющие сопоставимое с гриппом заболевание, которые также соответствуют одному из нижеприведенных критериев заражения, должны пройти обследование на грипп.

 

Больные, недавно совершившие поездку в страны, где недавно были выявлены случаи заражения людей новым вирусом гриппа A(H7N9), особенно если недавно был непосредственный или тесный контакт с животными (например, с дикими птицами, домашней птицей или свиньями), или о которых известно, что там происходит циркуляция вирусов гриппа A(H7N9) среди животных. В настоящее время Китай является единственной страной, которая недавно сообщила о случаях заражения людей новым гриппом A(H7N9).

 

Больные, недавно контактировавшие с людьми, с подтвержденными случаями заражения новым вирусом гриппа A(H7N9).

Больные, госпитализированные с подозрением на грипп, в том числе с подозрением на заражение новым вирусом гриппа H7N9, должны как можно раньше получить лечение противовирусными препаратами (пероральный озельтамивир и ингалируемый занамивир), не ожидая лабораторного подтверждения.

 

Лица из групп риска (лица младше 5 лет,   от 65 лет и старше и те, у кого есть определенные фоновые состояния здоровья) с подозрением на грипп любой тяжести, включая подозрение на заражение новым вирусом гриппа H7N9, должны как можно раньше получить лечение противогриппозными противовирусными препаратами (пероральный озельтамивир и ингалируемый занамивир), не ожидая лабораторного подтверждения.

 

Противовирусное лечение является наиболее эффективным, если начинать его максимально рано после появления симптомов заболевания. Раннее начало лечения обеспечивает более оптимальный клинический ответ, хотя лечение болезни умеренной тяжести, тяжелой или прогрессирующей болезни, начатое через 48 часов после появления симптомов, может быть эффективным.

 

 

 (подробнее см. на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека)

 


Назад