Новости

20.05.2013

Еще раз о состоянии заболеваемости населения Чувашской Республики геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС)

     В 2012 году в республике было зарегистрировано 80 случаев ГЛПС в 18 муниципальных районах и городских округах. Показатель заболеваемости составил 6,42 на 100 тыс. населения, что в 1,6 раза больше, чем в 2011 году (50 случаев – 4,0) и выше российского показателя в 1,5 раза.

     В январе – апреле 2013 года эпидситуация по сравнению с аналогичным периодом 2012 года остается напряженной. В частности за этот период зарегистрировано 28 случаев, против 24 в прошедшем году.

     Наиболее неблагополучная ситуация сохраняется в Ибресинском, Алатырском и Шумерлинском районах.

     Источником заражения людей являются мелкие млекопитающие, главным образом дикие грызуны – хронические носители хантовирусов.

     Вирус попадает в организм человека через загрязненные их испражнениями и мочой пищу, воду, предметы обихода, при вдыхании пыли, содержащей частицы (например, при обмолоте зерна, при перевозке сена, соломы, земляных работах, при валке, вывозке леса и т.п.).

     Заболевание начинается остро: поднимается температура до 39-40 градусов, отмечается нарушение сна, зрения, появляются озноб, головная боль, боль в мышцах, сильные боли в поясничной области, уменьшается количество выделяемой мочи. Моча становится мутной с примесью крови. При несвоевременном обращении к врачу возможен смертельный исход, при этом следует знать, что от больного человека здоровому человеку эта инфекция не передается. Поэтому, в первую очередь следует помнить о том. что нельзя допускать образование несанкционированных, самопроизольных свалок мусора, особенно содержащего пищевые отходы, вблизи коллективных садов, жилых и хозяйственных построек, так как скопление отходов способствует выживанию и размножению грызунов. И, соответственно, необходимо в загородной обстановке строго соблюдать личную гигиену.

    

 

 

 

 

 

 

 

 


Назад