Новости

27.05.2013

О состоянии и профилактике борьбы с бешенством

      В настоящее время  эта болезнь остается одной из важнейших вопросы как здравоохранения, так и ветеринарии, поскольку она представляет абсолютную летальность.

      Заражение людей происходит от домашних и диких животных в результате  тесного общения с инфицированной слюной или при укусах неселения со стороны собак, кошек, лис и др.

     До сих пор единственным средством помощи людям, подверженным риску инфицирования является введение антирабического иммуноглобулина и назначения курса иммунизации.

     В зависимости от нанесенных повреждений, начинается антирабическое лечение.

     Проводимый мониторинг ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» и Госветслужбой Чувашской Республики за 4 месяца 2013 года в сравнении с аналогичным периодом 2012 года в отношении укусов населения животными показал, что: от укусов, царапания и ослюнения животными в республике в 2012 году пострадало – 3273 человека. За январь – апрель текущего года 940 человек, против 936 в прошлом году.

     На основании приведенных данных следует, что в этот период времени крайне неблагополучными административными территориями являются: Красночетайский, Порецкий, Шумерлинский, Ядринский, Янтиковский районы и гг. Алатырь, Канаш.

     Неблагополучными административными территориями являются: Алатырский, Красноармейский, Чебоксарский районы и г.Новочебоксарск.

     Приведенные данные свидетельствуют о необходимости более активного проведения мероприятий по профилактике бешенства среди людей и животных в республике, особенно в неблагополучных административных территориях.

 

 

 

 


Назад