Новости

28.05.2013

"Болезни грязных рук" особенно опасны для детей

Ах, какие яркие ягодки выглядывают из-под листочков на клубничной грядке! Девочка хвать одну – и в рот. Немытую! Огляделась вокруг: все в порядке, бабушка ничего не заметила. Котик попался на пути, лежит на земле, разомлел на солнышке, Шертска мягкая – как не погладить! Бабушка пирожки печет. Надо попробовать… «Ну-ка внученька, вымой руки!» - укоряет бабушка. Только внучка уже в огороде. Картина знакомая, не правда ли? Летом в деревне ребенку раздолье. Вот только за чистотой его пальчиков и того, что он перехватывает с грядки, уследить сложно. Но пускать это дело на самотек никак нельзя. Иначе не избежать болезней грязных рук!

Наступления лета мы всегда нетерпеливо ждем: хочется отдохнуть, насладиться теплом, поесть в достатке овощей и фруктов. Но именно ежегодно в это время года резко увеличивается число заболевших лиц острыми кишечными инфекциями (ОКИ), причем чаще болеют дети, особенно раннего возраста. И в большинстве случаев в этом виноваты взрослые. Ведь ребенок находится в полной зависимости от окружающих, от того, как за ним ухаживают, какой пищей кормят.

К сожалению, приходится наблюдать такую картину: у ребенка упала соска (на пол, на землю), мать поднимает и проводит «первичную обработку», взяв соску в рот, затем дает ребенку. А как часто взрослые покупают на рынке или в магазине овощи и фрукты, или снимают даже со своей грядки, в лучшем случае потерев о первую попавшуюся ткань (платье, платок), протягивают малышу.

Не зря острые кишечные инфекции называют болезнью грязных рук.  Заражение человека происходит при попадании  возбудителей кишечных инфекций в рот  через грязные руки. Попав в желудочно-кишечный тракт, они бурно размножаются и вызывают заболевание. Возбудители кишечных инфекций могут быть самыми разными. Это бактерии, сальмонеллы, ротавирусы, дизентерийные и кишечные палочки, холерный вибрион. И вызывают они самые разные заболевания – колиэнтериты, холеру, брюшной тиф, пищевые отравления инфекционной природы.

Грязные руки – это контактно-бытовой путь передачи инфекции. Но можно заразиться острыми кишечными инфекциями и другим путем: наиболее массовые тяжелые заболевания развиваются при употреблении инфицированной воды и продуктов: молочных, кондитерских изделий (торты, пирожные), яиц, плохо термически обработанного мяса, так как они являются хорошей питательной средой для микроорганизмов. 

Общими характерными признаками для всех видов кишечных заболеваний являются учащение стула, тошнота, рвота, боли в животе. Затем присоединяются признаки отравления организма – повышение температуры, головная боль, слабость, вялость. Острые кишечные инфекции у детей протекают тяжело, особенно у детей раннего возраста, так как быстро наступают признаки обезвоживания организма.

Как правило, ребенок подхватывает инфекцию на каникулах  – через грязные фрукты и овощи. Не заболеть острыми кишечными инфекциями просто. Мер повседневной гигиены вполне достаточно:

·       выделите малышу небольшое ведерко. Все, что сорвал с грядки или кустика, пусть туда и кладет. Скажите: ягодке будет приятнее,  если ее сначала покажут маме или бабушке (им тоже хочется полюбоваться) и хорошенько вымоют, а грязную есть нельзя!

·       методично прививайте ребенку любовь к чистоте, чтобы сам, без понуканий мыл руки перед едой, после туалета, прогулки и – на это обратите особое внимание!

·       приучайте ребенка, чтобы мыл руки каждый раз, приласкав животное (кошечку, собачку, козочку, корову и др.), в их-то гладкой шерстке подчас  и прячутся возбудители многих заболеваний!

o      детям летом плескаться и нырять в речке самое большое

удовольствие. Разумеется, кто-то из взрослых постоянно   присматривает за ними. Но этого мало! Запретите ребенку брать воду в рот и тем более глотать ее.

·       поить малыша  деревенским молоком даже от «своей коровы», а также молоком, купленным у соседей и тем более у незнакомых людей по дороге на дачу, без кипячения нельзя (прокипятите не менее 5 минут). А из творога приготовьте сырники, ватрушки.

·       запомните: сырые продукты нужно разделывать, хранить и переносить отдельно от тех, которые пойдут в пищу. Никогда не опускайте бутерброт, пирожок в пакет, где побывали помидоры или яйца, даже если на вид он совершенно чистый. Это закон!

o      ягоды, зелень, овощи, фрукты, перед подачей к столу в сыром виде, хорошенько вымойте их под краном, если нужно, снимите кожуру. Не давайте ребенку фрукты, овощи, ягоды, если они даже немного подпортились.

o      готовьте пищу с расчетом, чтобы домашние все съели за столом. Хранить оставшуюся еду летом опасно даже в холодильнике  - многим возбудителям острых кишечных инфекций прохлада размножаться не мешает.

        

Доброго здоровья Вам!

 

 

 Врач-эпидемиолог ФБУЗ «Центр

 гигиены и эпидемиологии в Чувашской

 Республике-Чувашии» 

 З.Н. Ежукова        


Назад