Новости

16.05.2023

Эпидемиологическая ситуация по инфекциям, передающимся с укусами клещей

 В течении мая-июня на территории Чувашской Республики ежегодно наблюдается высокая активность иксодовых клещей. В июле происходит спад активности, в августе-сентябре – второй подъем, но меньше, чем первый.

В текущем году с ранним приходом весны клещи активизировались раньше среднемноголетних сроков, уже с началом апреля. За март-апрель текущего года зарегистрировано 102 обращения населения республики в медучреждения по поводу присасывания клещей, из них детей до 17 лет – 31 человек. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 26 обращений, в т. ч. среди детей – 15 случаев. Среди жителей столицы в текущем году за март-апрель отмечено 56 обращений (в 2022 г. – 12), в. т.ч. детей до 17 лет – 20 (в 2022 г. – 7). За две недели мая количество пострадавших заметно возросло – 203 человека по республике, 120 – по г. Чебоксары. Истинное количество пострадавших, безусловно, больше, так как лишь часть людей обращается за медицинской помощью.

По обращениям жителей республики, пострадавших от присасывания клещей, с начала сезона активности клещей по 9 мая включительно всего исследовано 260 экземпляров иксодовых клещей. Из них серологическим методом только на КВЭ исследовано 65 экз., результаты отрицательные. Методом ПЦР одновременно на КВЭ, ИКБ, МЭЧ, ГАЧ исследовано 195 экз. клещей. Получены положительные результаты на ИКБ (26 экз.), на МЭЧ (1 экз.), на ГАЧ (7 экз.).

С целью эпидемиологического мониторинга природных очагов инфекций, передаваемых иксодовыми клещами, специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» проводится обследование природных и антропогенных биотопов на наличие клещей. К 15 мая работы проведены в 31 пункте, расположенном в 11 муниципальных округах и городах Чебоксары и Новочебоксарск. При этом во всех обследованных биотопах выявлена высокая заселенность клещами. Собрано 987 экз. иксодовых клещей, из них сформировано 88 пулов для лабораторных исследований, в т. ч. для передачи Волгоградскому НИПЧИ и ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» (г. Новосибирск) для исследования на трансмиссивные инфекции.

При исследовании материала ПЦР-методом в АИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» РНК возбудителя клещевого боррелиоза обнаружена в клещах, собранных в Красноармейском, Моргаушском, Чебоксарском, Цивильском, Урмарском муниципальных округах; ДНК возбудителя анаплазмоза человека обнаружена в клещах, собранных в Моргаушском и Цивильском муниципальных округах. Микст-инфицированные клещи (боррелиоз+анаплазмоз) обнаружены в окрестностях д. Арабоси Урмарского муниципального округа и д. Чандрово Чебоксарского городского округа.

Для защиты от нападения клещей при посещении дачных участков, парков, скверов, кладбищ, лесных массивов необходимо использовать репеллентные (отпугивающие, отталкивающие) и инсектицидные (убивающие, уничтожающие) препараты, нанесенные на одежду. Нужно проводить периодические само- и взаимоосмотры, чтобы удалить клещей, прицепившихся к одежде. Простым способом защиты от нападения и присасывания клещей является правильная заправка одежды: рубашка заправляется в брюки, брюки заправляют в ботинки или сапоги. Все застежки должны быть на молнии. Для защиты головы и шеи необходимо иметь капюшон. В период отдыха, сна рекомендуется использовать полога, пропитанные репеллентами или инсектицидами.

При обнаружении присосавшегося клеща на теле необходимо осторожно извлечь его вращательными движениями с помощью пинцета или нити, подведенной в виде петли под передние лапы. Чем раньше будет удален клещ, тем выше вероятность того, что у человека не разовьются тяжелые осложнения. Если удалить клеща самостоятельно не получилось, то нужно обратиться в травмпункт. Клеща необходимо сдать на исследование на наличие вируса клещевого энцефалита и другие инфекции, передающиеся клещами, место укуса клеща продезинфицировать.

 Исследование клещей проводится аккредитованным испытательным лабораторным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР – Чувашии» по адресу: г. Чебоксары, Московский проспект, д. 3 Д, тел. (8352) 58-39-70.

 

 

Энтомолог ФБУЗ «Центр гигиены

и эпидемиологии в ЧР – Чувашии»                                     Д.Г. Алексеева

 

 


Назад