Новости

09.06.2023

Эпидемиологическая ситуация по инфекциям, передающимся с укусами клещей

 Сокращения, использованные в тексте:

КВЭ – клещевой вирусный энцефалит

ИКБ – иксодовый клещевой боррелиоз

МЭЧ – моноцитарный эрлихиоз человека

ГАЧ – гранулоцитарный анаплазмоз человека

ИФА – иммуноферментный анализ

ПЦР – полимеразная цепная реакция

МО – муниципальный округ

ГО – городской округ

В весенний пик активности иксодовых клещей (с марта по май) в текущем году в Чувашской Республике зарегистрировано 508 обращений в медучреждения по поводу присасывания клещей. Из них детей до 17 лет – 171 человек, что составляет 34% обратившихся. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано всего 173 обращения, в т. ч. среди детей – 92 случая (53% от общего числа обратившихся). Рост обращаемости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошел в 2,9 раза, в сравнении со среднемноголетним показателем – в 1,7 раза.

Среди жителей столицы в текущем году за этот же период отмечено 301 обращение (в 2022 г. – 89), в. т. ч. детей до 17 лет – 109 (в 2022 г. – 56). Рост обращаемости по сравнению с прошлым годом – в 3,4 раза, в сравнении со среднемноголетним показателем – в 1,7 раза.

По обращениям жителей республики, пострадавших от присасывания клещей, за анализируемый период всего исследовано 683 экземпляра иксодовых клещей. Из них серологическим методом ИФА только на КВЭ исследовано 144 экз. Результаты отрицательные. Методом ПЦР одновременно на КВЭ, ИКБ, МЭЧ, ГАЧ исследовано 539 экз. клещей. Получены положительные результаты на ИКБ (58 экз.), на МЭЧ (1 экз.), на ГАЧ (11 экз.), микст-инфекция ИКБ+ГАЧ (3 экз.), микст-инфекция ИКБ+МЭЧ (1 экз.).

Как показывает анализ распределения вероятных территорий присасывания инфицированных боррелиями клещей, чаще всего присасывание происходило на улицах г. Чебоксары (9 сл.) и в Чебоксарском МО (8 сл.), Красноармейском МО и г. Новочебоксарск (по 3 сл.), Урмарском и Цивильском МО, республике Марий Эл (по 2 сл.), по 1 сл. в Вурнарском, Порецком, Шумерлинском, Канашском МО. В случаях выявления анаплазмоза присасывание клеща происходило в Чебоксарском МО (2 сл.), в г. Чебоксары (2 сл.), Чебоксарском ГО, Цивильском, Ядринском, Мариинско-Посадском МО (по 1 сл.). Микст-инфекция ИКБ+ГАЧ выявлена в «Роще Гузовского» г. Чебоксары и д. Первое Семеново Цивильского МО. Случай выявления эрлихиоза связан с пребыванием пострадавшего в Кировской обл. В некоторых случаях потерпевшие не назвали предполагаемое место присасывания клеща.

С целью эпидемиологического мониторинга природных очагов инфекций, передаваемых иксодовыми клещами, специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» ежегодно проводится обследование природных и антропогенных биотопов на наличие клещей и их лабораторное исследование. В текущем году в весенний период обследование флажкованием проведено в 5 из 7 ботанико-географических районов республики, расположенных на территории 14 муниципальных и городских округов. Заволжском, Алатырском присурском, Приволжском Чебоксарском, Возвышенно-равнинном Приволжском, Красночетайском присурском. Собрано 965 экз. клещей.

30 проб клещей исследованы на наличие РНК вируса КВЭ, РНК возбудителя ИКБ, РНК возбудителя МЭЧ, ДНК возбудителя ГАЧ. Микст-инфицированные клещи (ИКБ+ГАЧ) выявлены в следующих точках:

- окрестности д. Арабоси Урмарского МО,

- окрестности д. Чандрово Чебоксарского ГО.

Положительны на ИКБ клещи, доставленные из 9 точек: окр. г. Цивильск Цивильского МО, окр. ул. Заовражная г. Чебоксары, окр. д. Вурманкасы Чебоксарского МО, окр. д. Шомиково Моргаушского МО, окр. д. Янгильдино Чебоксарского МО, окр. д. Пикшики (2 точки) и д. Яшкильдино Красноармейского МО.

2 пробы положительны на ГАЧ – с окр. д. Нижние Анатриялы Цивильского МО и д. Кюрегаси Моргаушского МО.

 При серологическом исследовании полевого материала на туляремию и ПЦР-исследовании на антиген вируса Лихорадки Западного Нила положительных результатов не было.

С крупного рогатого скота с участием специалистов филиалов в 8 муниципальных округах собран 1061 экз. иксодовых клещей. В рамках сотрудничества они будут направлены в Волгоградский НИПЧИ и ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» (г. Новосибирск) для исследования на трансмиссивные инфекции.

В аккредитованным испытательном лабораторном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР – Чувашии» по адресу: г. Чебоксары, Московский проспект, д. 3 Д проводятся исследования клещей на КВЭ, ИКБ, МЭЧ, ГАЧ. Справки по тел. (8352) 58-39-70.

 

 

 

Энтомолог ФБУЗ «Центр гигиены

и эпидемиологии в ЧР – Чувашии»                                     Д.Г. Алексеева

 

 


Назад